Юридические вопросы по разработке торговых терминалов

Мы – команда разработчиков, хотим разработать программное обеспечение по продаже медиа контента (картинки, ринг тоны, мобильные игры, заставки) для терминалов оплаты. Т.е. программное обеспечение для установки на существующие модели терминалов.

Так же мы хотим вместе с покупкой товара выдавать пользователю промо-код, за который он может получить денежный приз.

Работать терминал будет следующим образом:

1. Пользователь вносит деньги в устройство приема денег (купюропремник).

2. Читает правила пользования терминалом и пользовательское соглашение подтверждает его нажимая нажимая на кнопку «Согласен».

3. Деньги зачисляются на его виртуальный счет в терминале.

4. Выбирает товар и нажимает кнопку «Купить».

5. Отображается ссылка на скачивание купленного товара и высвечивается промо-код.

6. Если промо-код выигрышный, то размер денежного приза зачисляется на виртуальный счет в терминале.

7. Пользователь может вывести деньги с терминала при помощи устройства выдачи денег.

Вопросы которые нас интересуют:

1. Можем ли мы купить готовый терминал со всеми комплектующими и имеющий сертификат соответствия, установить на него свое программное обеспечение и поставить его в общественном месте без дополнительных разрешений и документов?

2. Какие документы регулируют работу программного обеспечения и какую информацию надо отображать на терминале: правила пользования терминалом, публичная оферта, пользовательское соглашение?

3. Можем ли мы выдавать денежный приз в рамках закона «Публичное обещание награды», т.е. в правилах пользования терминалом мы публично обещаем указанный денежный приз за указанные промо-коды или это обязательно должно быть оформлено в рекламную акцию?

4. Не попадает ли такая акция под определение игорной деятельности?

5. Можем ли мы выдавать промо-код случайным образом?

6. Можем ли мы выдавать денежный приз автоматически без каких-либо дополнительных соглашений и документов через устройства терминала?

7. Каким образом должны быть оформлены документы для осуществления подобной деятельности с проведением таких акций?

, Артем,
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К юристу, специализирующемуся на гражданском праве. Здесь, собственно, важно знание большей частью подзаконных нормативных правовых актов и умение их применять на практике + законодательство о рекламе. Стоимость консультаций юриста в зависимости от субъекта, где Вы планируете свою деятельность, в среднем от 4 тыс. руб.

Артем
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, я был бы очень признателен, если бы Вы посоветовали мне специалиста, который может дать полный ответ по моему вопросу и ответить на конкретные вопросы за вознаграждение.

Артем, Вы из какого города, в каждом свои порядки. А тема, которую Вы хотите развить, например, в Москве той же очень сложно будет поддаваться внедрению в практику.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можем ли мы купить готовый терминал со всеми комплектующими и имеющий сертификат соответствия, установить на него свое программное обеспечение и поставить его в общественном месте без дополнительных разрешений и документов?
Артем

Готовый терминал, требуемый для Вашей деятельности Вы естественно можете приобретать по собственному усмотрению. Места установки согласовываются с собственниками помещений.

2. Какие документы регулируют работу программного обеспечения и какую информацию надо отображать на терминале: правила пользования терминалом, публичная оферта, пользовательское соглашение?
Артем

Безусловно указанные документы необходимы, как и согласие с с правилами выраженное пользователем.

3. Можем ли мы выдавать денежный приз в рамках закона «Публичное обещание награды», т.е. в правилах пользования терминалом мы публично обещаем указанный денежный приз за указанные промо-коды или это обязательно должно быть оформлено в рекламную акцию?
Артем

Здесь немного непонятно. Происходит предоставление награды методом случайного выбора? Ведь в соответствии с ГК

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/57/#ixzz3haAaihXa

4. Не попадает ли такая акция под определение игорной деятельности?
Артем

Сама по себе данная акция не является видом игорной деятельности.

5. Можем ли мы выдавать промо-код случайным образом?
Артем

А вот если все это совмещать, то по большому счету выходит, что Вы таким образом делаете лотерею, но для участия в ней клиенту надо что-то у Вас купить.

6. Можем ли мы выдавать денежный приз автоматически без каких-либо дополнительных соглашений и документов через устройства терминала?
Артем

Если предыдущие вопросы будут разрешены с точки зрения относимости данной деятельности в целом к игорной деятельности, то выдача денег не будет являться особой проблемой

7. Каким образом должны быть оформлены документы для осуществления подобной деятельности с проведением таких акций?
Артем

Слишком большой вопрос, чтобы его рассматривать в рамках данной консультации.

У меня впечатление, что это больше похоже на лотерею.

Закон «О лотереях». Понятия.

Статья 2.
1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Т.е. промо-код и есть эта самая лотерейная комбинация, которая формируется после того как клиент приобретет товар. Прямое отличие от стимулирующего мероприятия как раз в том, что как промо-код, так и выбор выигравшего осуществляется случайным образом. Т.е. он не единый для всех, одинаковый, а разный.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Можем ли мы купить готовый терминал со всеми комплектующими и имеющий сертификат соответствия, установить на него свое программное обеспечение и поставить его в общественном месте без дополнительных разрешений и документов?
Артем

Здравствуйте. Если терминал «голый» без ПО и без указаний на запрещение размещения такого ПО со стороны производителя, то можете.

Если собираетесь вносить какие то изменения в существующее ПО, то тут уже нужно разрешение авторов ПО или обладателей прав на него.

А на размещение в любом случае нужно согласие властей Вашего города или владельца земли/помещения, если такая земля/помещение частное.

2. Какие документы регулируют работу программного обеспечения и какую информацию надо отображать на терминале: правила пользования терминалом, публичная оферта, пользовательское соглашение?
Артем

Про работу ПО уточните, что имели ввиду.

А по информации, то тут нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей в первую очередь.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Так же должно быть указано о самой такой лотереи, раздаче призов

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий
В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
3. Можем ли мы выдавать денежный приз в рамках закона «Публичное обещание награды», т.е. в правилах пользования терминалом мы публично обещаем указанный денежный приз за указанные промо-коды или это обязательно должно быть оформлено в рекламную акцию?
Артем

Публичное обещание награды всё таки немного о другом ведёт речь, Вы же тут ставите получение приза в зависимость от покупки товара, то есть если товар не купят, то и код не выпадет.

Так же по публичному обещанию награды, награда даётся в любом случае если человек совершил действия для этого необходимые, а у Вас тут элемент случайности, то есть выпадет/не выпадет. То есть тут фактически реклама с целью повысить продажу товара.

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
4. Не попадает ли такая акция под определение игорной деятельности?
Артем

Нет, так как тут нет соглашения о выигрыше, то есть человек в первую очередь получает товар, а уже потом как бонус может получить приз.

5. Можем ли мы выдавать промо-код случайным образом?
Артем

Можете, Ваше право.

6. Можем ли мы выдавать денежный приз автоматически без каких-либо дополнительных соглашений и документов через устройства терминала?
Артем

Всё таки должна быть указана информация о мероприятии, соглашение не нужно. но правила должны быть, в силу указания ст. 9 ФЗ О рекламе приведённой выше.

7. Каким образом должны быть оформлены документы для осуществления подобной деятельности с проведением таких акций?
Артем

Нужны как минимум ИП, разрешение на размещение объекта.