Можно ли вычеркнуть из квитанции об оплате услугу, если она не оказывается?

если услуга не оказывается,могу ли я сама вычеркнуть ее из квитанции об оплате? Нет горячей воды с декабря.Перерасчет не делают.Плату берут в полном объеме. С 1 июля нет холодной воды!!! За что мы платим?

, Юлия Григорьевна, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» должно соответствовать следующим требованиям (отклонение от которых не допускается):
1) Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года;
2) Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора:
— в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) не более чем на 5° С;
— в дневное время (с 5.00 до 0.00 часов) не более чем на 3° С.
3) Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.1.4.2496-09);
4) Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см).
В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» горячую воду можно отключать:
1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
2)Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
В соответствии с п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденного постановлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (главный государственный санитарный врач РФ) от 7 апреля 2009 г. №20: В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток!
В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пересчет платы за горячую воду осуществляется в следующих случаях:
1) За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи
горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.
2) За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы,
определенного за такой расчетный период, за каждый час отступления от
допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода. За каждый
час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C,
суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды
производится по тарифу за холодную воду.
3) При несоответствии состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).
4) За каждый час подачи горячей воды суммарно в течение расчетного периода,
в котором произошло отклонение давления: при давлении, отличающемся от
установленного не более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).
В настоящее время ответственность за нарушение требований к предоставлению горячей воды, определенных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,
установлена в ст. 7.23 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей
нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения
коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на
юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Если в данном случае Ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию.

Напишите жалобы в вышеперечисленные инстанции.

Удачи Вам.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не платить (вычеркивать) НЕ можете. НО обратитесь в суд. Перед обращением в суд желательно получить справку об отсутствии горячей и холодной воды. расчитываете плату за воду и, соответственно, за водоотведение (канализацию). Иск подаете как потребитель, госпошлина не оплачивается. Если разница по не оказанным услугам менее 50 000 руб. и не требуете компенсации морального вреда — подаете в мировой суд. Если взыскиваете моральный вред — в районный суд. Все подсказки указала коллега