Как в судебном порядке взыскать деньги с должника по расписке?

Здравствуйте, я занял человеку в долг под расписку, вернуть должен был до 31 декабря 2013 года, но до сих пор не вернул. Расписка рукописная, не заверенная нотариусом, могу ли я в судебном порядке взыскать сумму долга, и как это сделать?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Расписка рукописная, не заверенная нотариусом,
Егор

А нотариальное удостоверение и не требуется.

могу ли я в судебном порядке взыскать сумму долга,
Егор

Да, можете.

как это сделать?
Егор

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Если сумма меньше 50 000 руб. — к мировому судье по месту жительства должника, если больше 50 000 руб. — в районный (городской) суд.

Образец искового заявления легко найти в интернете.

lawday.ru/blank/isk_raspiska.htm

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Егор,

Если из содержания расписки усматривается, что между Вами и заемщиком возникли правоотношения займа, то у Вас есть шансы взыскать сумму задолженности в судебном порядке. Нотариальное удостоверение расписки не требуется.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По договору займа можно подать заявление о выдаче приказа в мировой суд — срок вынесения приказа 5 дней. Сумма взыскания в приказном порядке не ограничена. Приказ отправляется должнику. Если должник приказ оспорит — тогда придется обратиться в суд с иском.