С чего следует начинать оформление наследства, если в него не вступали в течение долгого времени?

Добрый день!

Ситуация такая:есть часть участка в Нарофоминской области(1/3 дома и 1/3 участка).Этот участок принадлежал дедушке,его оформили на отца,отца не стало,домом начала заниматься мать и умерла,вроде как суд решил дело в ее пользу(присвоение части дома),когда не стало мамы мне было 13лет и мой опекун не вступил в право наследства и по сей день уже как 8 лет все стоит на месте.Насколько мне сообщили документы находятся в архиве,а может уже и ликвидированы.Подскажите с чего мне начинать это дело?Либо стоит сразу идти в контору?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо собрать максимальное количество информации. Выясните на какой стадии остановилось оформление наследства Вашей мамой, закажите выписку из ЕГРП на дом и земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка и дома, получите правоустанавливающие документы на недвижимость в архиве. В дальнейшем придется обращаться с иском в суд.