Можно ли выписаться собственнику из приватизированной квартиры, если есть долг?

Добрый день! Являюсь собственником 1/3 , 3- комнатной квартиры, по оплате за квартиру долг, брат и его дети которые там проживают не платят, я уже устала платить, хочу выписаться чтобы была меньше квартплата. Могу ли я это сделать если есть долг? Так же планирую продавать свою долю, будет ли наличие долга, как-то мешать сделке? про то что нужно уведомить органы опеки, и сначало предложить купить долю брату, знаю. но у него нет денег. спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я это сделать если есть долг?
Дарья

Выписатся можете, но нужно будет написать заявление о выезде и освобождении от уплаты ЖКУ в УК и справку о проживании в другом месте (жилом помещении).

Вы можете оплачивать только за свою долю, предъявив иск о порядке пользования квартирой, чтобы каждому собственнику, отдельно приходили платежки по ЖКУ с учетом членов их семей.

Так же планирую продавать свою долю, будет ли наличие долга, как-то мешать сделке?
Дарья

Долг по коммунальным услугам мешать продаже ни как не будет.