8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора о работе по совместительству

при расторжении трудового договора на работу по совместительству по инициативе работодателя ст.81 п.2 ТК РФ за сколько времени нужно уведомлять работника?

, Наталья СклярОва, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В силу статьи 180 ТК РФ работника необходимо уведомить в письменном виде не позднее чем за два месяца. Доказательством является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени.

Буду признателен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Выходное пособие при расторжении трудового договора во время декрета
Добрый день! Прошу дать правовое заключение: Сотрудник находится в декретном отпуске Один из филиалов торговой организации в котором работает сотрудник находящийся в декретном отпуске закрывается Было подготовлено и вручено работодателем соглашение о расторжении трудового договора № ХХХ в нем сказано 1.1. На основании ст. 78 ТК РФ стороны пришли к соглашению расторгнуть 09 марта 2017 г. трудовой договор ____ от 01.03.2013 г, 1.2. В связи с расторжением трудового договора Работник обязан сдать Работодателю вверенные ему материальные ценности, полученные от Работодателя для осуществления трудовых функций, не позднее дня, предшествующего дате расторжения договора. 1.3. Работодатель обязан уволить Работника по основанию, предусмотренному п. части статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, выплатить Работнику в день увольнения: • должностной оклад за расчетный период пропорционально отработанному времени • компенсацию за неиспользованные дни отпуска • выходное пособие при увольнении (одно из): • в размере 40 (Сорок тысяч рублей 00 копеек)„ указанная сумма не является объектом налогообложения, либо в размере 20 (Двадцать тысяч рублей 00 копеек), указанная сумма не является объектом налогообложения, выплачивается Работнику в случае получения Работником до даты увольнения предложения о работе (оффер), сделанного Работнику при содействии Работодателя в дальнейшем трудоустройстве, и согласия Работника на работу в соответствии с указанным предложением. В день увольнения Работодатель обязан выдать Работнику трудовую книжку, либо направить ее почтой Работнику при наличии соответствующего заявления от Работника. 1.5. Работник дает согласие и обязуется участвовать в полном цикле (процедуре) закрытия магазина и выполнять все поручения (указания) управляющего директора, связанных с закрытием магазина. 1.6. Работник не имеет никаких моральных, финансовых или иных претензий к Работодателю. Работник подтверждает, что ему понятно содержание всех выплат, указанных в настоящем соглашении. 1.7. Стороны пришли к соглашению и договорились, что все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего соглашения и трудового договора, разрешаются путем переговоров. В случае не достижения согласия все споры, разногласия или требования, возникшие из настоящего соглашения или Трудового договора в связи с его исполнением (неисполнением), нарушением, прекращением или недействительностью, подлежат разрешению в суде по месту нахождения Работодателя (соглашение о договорной подсудности). 1.8. Во всем остальном стороны руководствуются заключенным ранее трудовым договором и действующим законодательством. После исполнения всех обязанностей по настоящему соглашению стороны не имеют взаимных претензий. В данной ситуации я хочу дать правовую оценку соглашения о расторжении трудового договора принимая сторону сотрудника. Сотрудник находится в декретном отпуске и уволен не может быть о приоре, за исключением случаем предусмотренных ТК РФ. То есть работодатель должен перевести в другой филиал, выражаясь другими словами предложить работнику аналогичное место работы. Или же все таки при закрытии филиала это будт считатья сокращением.? Насколько правомерна выплата в рамках данного соглашения и будет ли в действительности она выплачена в размере 40 (Сорок тысяч рублей 00 копеек)„ Спасибо жду ответов.
, вопрос №1528920, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли переоформлять трудовой договор по совместительству, если уволился с основного место работы?
здравствуйте ,нужно ли переоформлять со второй работы трудовой договор по совместительству если уволился с основного место работы? и если нужно и не переоформил какие могут быть последствия?
, вопрос №1391211, Дмитрий, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель оформил трудовой договор по совместительству, хотя фактически работа была основной
работодатель оформил трудовой договор по совместительству, хотя фактически работа была основной и единственной.Как доказать и признать работу основным местом работы?
, вопрос №992520, Владимир, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Расторжение трудового договора
Здравствуйте, я работаю на 0,5ставки по внешнему совместительству в государственном учреждении здравоохранения, работодатель подготовил мне уведомление о расторжении трудового договора по причине принятия основного сотрудника, в уведомлении сказано, что через 2 недели трудовой договор будет расторгнут и я буду уволена. мне предлогают перейти на работу в томже подразделении по гражданско-правовому договору с исполнением определенных функциональных обязанностей. Я проживаю в общежитии данного учреждения в договоре найма жилья сказано, что при расторжении трудового договора я обязана покинуть предоставленное жилье. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить меня, взысканий, нареканий по работе у меня нет. И могу ли я работаю по гражданско-правовому договору продолжать проживать в общежитии. С уважением Лариса Н.
, вопрос №729357, Лариса, с. Газимурский Завод
2 ответа
Все
РАсторжение трудового договора по совместительству
Я принята на основную работу секретарем учебной части на период декретного отпуска основного работника на 1,0 ставку. С 2 сентября 2013 года принята на 0,5 ставки заместителем директора по безопасности. Прошла курсы по ЧО и ЧС, пожарной безопасности, охране труда, имею удостоверения. Сейчас со мной расторгают трудовой договор по ст. 288 ТК РФ. Учись дистанционно на 4 курсе, получаю высшее образование. Являюсь председателем участковой избирательной комиссии. Законно ли расторжение трудового договора?
, вопрос №383201, Людмила, г. Владивосток
1 ответ