Раздел земельного участка, который перешел по наследству

Жилой дом, перешедший по наследству в довоенные годы от родителей к двум детям в равных долях. С течением времени один из наследников увеличил часть своего строения и в 1993 году дом стал находится в долевой собственности 1/4 и 3/4 на земельном участке 1721 м. В 2006 году владелец 3/4 доли регистрирует земельный участок в соответствии своей доли 3/4 в жилом доме. (до 2006 года весь земельный участок не был приватизирован и находился в ведении администрации района) . В 2008 году владелец 1/4 доли переводит в собственность земельный участок в соответствии 1/4 доли. В 2015 году собственник 1/4 доли находит справку дотированную 1983 годом, в которой указано что на основании свидетельства на наследство площадь приусадебного участка составляет 781 м. Возможно ли собственнику 1/4 доли оспорить за собой право на земельный участок в размере 781м?

, Сергей, г. Брянск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

2015 году собственник 1/4 доли находит справку дотированную 1983 годом, в которой указано что на основании свидетельства на наследство площадь приусадебного участка составляет 781 м. Возможно ли собственнику 1/4 доли оспорить за собой право на земельный участок в размере 781м?

Сергей

Вы хотите уменьшить площадь участка с 1721 м до 781 м? Ответить на Ваш вопрос невозможно без изучения документов: что за архивная справка? Почему площадь так сильно изменилась? Почему с 2015 г. не поднимали этот вопрос? По хорошему, у Вас пропущен срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.