Отпуск перед декретом

Скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск на 28 календарных дней потом проработать две недели и уйти в декрет?

, Кристина Михеева, г. Ульяновск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете. и работать 2 недели после ежегодного отпуска не обязательно, что уйти в отпуск по беременности и родам.

Статья 255 ТК РФ: Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется
женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею
до родов.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете использовать ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам (то есть вправе и не работать между ними две недели).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)