Как уволить сотрудника, если он не выходит на работу?

Сотрудник пропал, не выходит на работу уже четвертый месяц, хотим его уволить, что подскажите? какая процедура увольнения?

, Лилия Петровна, г. Сургут
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Некоторые работодатели прибегают к регулярному актированию об отсутствии работника на рабочем месте. Звонят по известным номерам телефонов, отправляют письма и телеграммы по месту жительства работника, ездят в место жительства работника. Часто эти действия успешны и удается установить местонахождения работника. Но с точки зрения законодательства уволить человека о котором нет сведений можно только по решению суда о признании его без вести пропавшим. (статья 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания). И в этом случае, если сумеете получить решение суда о признании лица безвестно отсутствующим, у Вас появится право на совершенно законном основании уволить своего пропавшего сотрудника по п. 6 ст. 83 ТК РФ в связи с признанием судом работника безвестно отсутствующим. Во всех остальных случаях такой работник остается Вашим работником. Заработную плату ему не начисляют. А вот трудовую книжку придется хранить установленный для хранения книжек срок — 50 лет. Ну а если работник явится и вдруг предъявит документ уважительности причин своего отсутствия, то решение уже в зависимости от содержания документа.