Ижс и инвалид 2 группы

Здравствуйте! У меня муж инвалид 2 группы по опорно-двигательной системе. Есть ли какие-то нормы при строительстве ижс для инвалидов? Я имею ввиду: лифты, этажность, вспомогательные помещения и т.д.Где их можно прочитать.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Я не буду цитировать здесь длинные статьи, на вопрос — где можно прочитать, я просто Вам дам ссылку.

ria.ru/society/20090714/177367022.html

Просто все нормы закреплены в Строительных нормах и правилах РФ, так вот — в отношении строительства доступного для инвалидов жилья действуют СНиП 35-01-2001, на что ссылку Вам и дала.

Удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Лариса!

При строительстве жилья для инвалида учитываются нормы СНиП 35-01-2001, там очень много всего расписано. А Вы сами строить будете, частный дом?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, должны быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. В настоящее время форма и содержание таких программ еще разрабатываются, но, тем не менее, строительство новых домов ведется с учетом требований оборудования их соответствующими приспособлениями, облегчающими доступ в них инвалидам. Сайт invalid.ru

Законодательством РФ (Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Лариса, если Вы будете строить жилье самостоятельно, то вопросы

лифты, этажность, вспомогательные помещения и т.д.
Лариса

решаете для себя индивидуально, с учетом специфики заболевания Вашего мужа.

Что же касается

в отношении строительства доступного для инвалидов жилья действуют СНиП 35-01-2001
Андреева Татьяна
СНиП 35-01-2001
Быстрова Лина

Указанный СНиП к сожалению не действует. Утратил силу с 1 января 2013 года в связи изданием Приказа Минрегиона России от 27.12.2011 N 605. Взамен введен в действие СП 59.13330.2012 (в принципе тексты идентичны).

Также можете ознакомиться с «СП 35-102-2001. Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам» (одобрен Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 71). — docs.google.com/document/d/1gy-NhjKJHnE9kVOI9nhMQTeWZDS1LoFD2jAfogg9DL0/edit?pli=1

Согласно последнему, например,

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
5.19. В передних, прихожих, холлах (рисунок 5.3) квартир, жилых ячеек, номеров, предназначенных для расселения инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, должна быть обеспечена полная свобода его передвижения и разворота кресла на 360° (зона, не занятая мебелью и оборудованием, — 1,6 х 1,6 м), а также обеспечена доступность других необходимых помещений.

САНИТАРНЫЕ УЗЛЫ

5.29. Различия в возможности пользования санитарными узлами позволяют выделять следующие группы инвалидов: а) требующие помощи как при передвижении, так и в раздевании и в гигиеническом цикле; б) требующие некоторой помощи в гигиеническом цикле; в) практически не нуждающиеся в посторонней помощи; г) люди, пользующиеся костылями, тростью, т.е. движение которых затруднено. Группе «а» требуется помощь совместно проживающих или персонала, подъемник, зона пересадки; группе «б» требуется дополнительная площадь для самостоятельного маневра на кресле-коляске, место пересадки, поручни и штанги; примерно то же требуется и инвалидам группы «в», но меньшей площади. Передвигающимся на костылях или с помощью трости требуется наличие элементов поддержки (поручни, штанги), при этом площадь санитарного узла должна быть несколько более обычных стандартов (в пределах 20%).
5.30. Санитарные узлы (рисунки 5.7, 5.8 и 5.9) для инвалидов могут проектироваться совмещенными либо раздельными. Для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, как правило, применяют совмещенные санитарные узлы, оборудованные унитазом, умывальником и ванной или душем. Рекомендуются к применению сидячие ванны или полибаны с местом для сидения, ванны с открывающимися боковыми дверцами и т.п. Может быть рекомендовано применение вариантной расстановки санитарного оборудования, обеспечивающее учет индивидуальных запросов, а также возможность регулировки устанавливаемого оборудования по высоте. Рациональной может считаться установка оборудования единым фронтом вдоль одной из стен, что облегчает маневр кресла-коляски. Досягаемость умывальника целесообразно предусматривать как с кресла-коляски, так и с унитаза. Пользование душем следует осуществлять сидя на специальной скамье. Для того, чтобы уменьшить число перемещений, возможно применение унитазов, совмещенных с биде.