Как подать на развод при наличии несовершеннолетних детей и ипотеки?

У нс с мужем двое детей несовершеннолетних три кредита и ипотека дети дольщики и мы с мужем тоже хочу подать на алименты и развод как правильно все сделать и что мы будем платить пополам

, Бородина Жанна, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Что касается долгов, тут все будет зависеть только от вашей обязательности. Вы можете составить соглашение о погашении кредитов. При этом если кто-то из вас перестанет вносить платежи, банк взыщет долг с того, кто является заемщиком. Если перестанете платить ипотеку, взыскание будет обращено на квартиру. То есть ваши имущественные отношения с мужем никак не меняют ваши обязательства по кредитам.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Если кредитный договор заключали оба супруга, то раздел имущества и кредит должны быть распределены пропорционально присужденным им долям. Как правило, совместно нажитое имущество распределяется в равных долях, соответственно, и долг (кредит) должен быть распределен в равных долях, то есть по 1/2 от суммы долга.

При отсутствии спора о разделе имущества супругов либо отсутствии самого совместно нажитого имущества, может быть произведен только раздел общих долгов супругов (раздел кредита при разводе).