Арест имущества после решения суда ввиду исполнительного производства

Могу ли я на суде о признании договора купли-продажи имущества недействительным требовать тут же арестовать это имущество по тому же исполнительному производству ?

, Артем Иванов, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

Если Ваш судебный процесс идет в районном суде, тогда нужно руководствоваться ст. 139 ГПК РФ, в соответствии с которой, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда..

Статьей 140 ГПК РФ предусмотрены меры, которые возможно применить:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Госпошлиной такое заявление не облагается.

Если процесс идет в Арбитражном суде, тогда нужно руководствоваться ст. 90, 91, 92 АПК РФ. Нужно обратить внимание на то, что в арбитраже нужно платить пошлину за обеспечительные меры в размере 3000 рублей.

Если возникли вопросы, пишите! Если наш ответ помог Вам ставьте плюс:)