Возможен ли выезд за границу

Здравствуйте. У меня есть очень важный вопрос. У меня с сестрой есть квартира. И за какой то период накопилась задолжность. Сейчас эту задолжность мы потихоньку выплачиваем. Судебные приставы не приходили и не какие письма нам не присылали. Вопрос такой можно ли нам выезжать за границу?

, Яна Гусева, г. Мурманск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Сам факт возникновения задолженности на возможность выезда не влияет, поскольку взыскание возможно лишь в судебном порядке. И когда вынесено решение, исполнительный лист направляется приставам. А приставы возбуждают исполнительное производство и накладывают ограничение на выезд.Если вы сомневаетесь, то позвоните приставам по вашему району и спросите есть ли исполнительное производство и наложено ли ограничение на выезд. Но вероятнее всего вы спокойно можете выезжать.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добавлю — можете ещё здесь посмотреть перед тем как ехать/звонить к приставам — www.fssprus.ru/iss/ip/

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Посмотреть имеется ли в отношении вас исполнительное производство можно по этому адресу http://www.fssprus.ru/iss/ip/.