Обязаны ли меня принять обратно на работу после декретного отпуска?

добрый день! подскажите, пожалуйста, я работала на условиях срочного трудового договора и сама потом ушла в декретный отпуск, по истечении времени обязаны ли принять меня обратно или это по усмотрению работодателя?

, наталья, г. Москва
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения — продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Если ваш срочный трудовой договор истек в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, прекращение трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора».

Обратите внимание, что работодатель должен предупредить вас о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня.

наталья
Клиент, г. Москва

когда я работала на условиях срочного трудового договора,(до моей беременности) срочный договор закончился, но со мной заключили так же срочный трудовой договор второй раз. Моему ребенку сейчас 2года и 10 месяцев, обязан ли меня принять работодатель на работу или это по его усмотрению?

Наталья!

Гарантии, предоставляемые по ТК РФ женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-лет, не распространяются на случаи, когда с таким работником заключен срочный трудовой договор и он истек во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, обязанности сохранять за вами рабочее место до достижения ребенком возраста 3-лет у работодателя нет. По соглашению сторон, конечно, возможно продление.