Как продать доли в недвижимом имуществе?

Второй собственник не проживал, не платил. Сейчас хочет продать свою долю. Как взыскать с него за 18 лет оплату за жильё с его доли?

, лилия, д. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

Вы можете обратиться в суд для взыскания, приложив подтверждающие документы. Вместе с тем, сособственник может заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Поэтому реально вы можете взыскать только за три года. Сособственник может обратиться со встречным иском о взыскании платы за пользование принадлежащей ему доли в праве.

Рекомендую решить вопрос мирным путем, например, путем совместной продажи всей квартиры.