Добровольное возмещение ущерба в порядке регресса по ОСАГО после ДТП

Здравствуйте, прошу вас проконсультировать по вопросу о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса по ОСАГО.

В апреле, попал в небольшое дтп, я был виновником. С пострадавшим мы оформили европротокол (извещение) и разошлись. Сам я с извещением не стал обращаться в страховую, ибо посчитал что обращения пострадавшего будет достаточно.

На днях, в июле, уже спустя 3 месяца, я получаю письмо о, в котором моя страховая просить выплатить возмещение ущерба в порядке регресса. Ссылаются они на ст.14 ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца ТС №40-ФЗ от 25.04.2002., где указано, что страховщик имеет право предъявить регрессивное требование в случае если указанное лицо не направило страховщику экземпляр извещения о ДТП в течении 5 суток со дня дтп.

О том что помимо пострадавшего лица, извещение должен отправлять и виновник дтп, я не знал.

Проконсультируите по этому вопросу, законны ли требования страховой компании о возмещении ущерба, и каковы шансы и варианты оспорить их решение?

, Гела, г. Санкт-Петербург
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Требования в рамках закона, но это не значит, что они законны, так как помимо закона, в нашей стране существует судебная практика, иногда она во вред, а иногда на пользу, так что если хотите мы возьмемся за это дело, даже если вы уже проиграли суд, и выплатили деньги, вернем их вам!

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)