Оплата проезда в пригородном транспорте за детей до семи лет

Здравствуйте! Вопрос для меня принципиально важный. У меня двое детей 3 и 4 года. Каждый день езжу на пригородном транспорте. Вчера водитель автобуса заявил, что нужно платить за детей по 50% от взрослого билета за каждого, ссылаясь на правила перевозки пассажиров, которые мелким-мелким шрифтом напечатаны у него в салоне на листочке, приколотом кнопкой, я заплатила, но обратила внимание на правила, кем они написаны. Там написано утверждено Правительством РФ от 14 февраля 2009 года. Сегодня прочла этот закон, оказалось, что это не сам закон, а изменения, в которых не сказано совершенно ничего, про оплату детей. А в самом законе, дети до семи лет бесплатно, я это знаю. Разъясните мне пожалуйста, могут ли представители власти нашего района устанавливать свои правила перевозки, а может быть он вообще прав, а я в законе чего-то не поняла?

Уточнение от клиента

Нашла еще уточнение: в автобусах малой вместимости за одного ребенка не платишь, а за всех остальных платишь(((

, Марина Пирог, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Правила перевозки детей в автобусах пригородного сообщения установлены статьей 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» :

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Из приведенной статьи следует:

1) что на руках можно провести ребенка не старше семи лет (при этом их количество не ограничено);

2) что взимание платы за проезд ребенка в размере 50% осуществляется только в тех случаях, когда запрещена перевозка детей на руках (к таким случаям, думаю, относится проезд в автобусе с ремнями безопасности, если их нет — запретить провозить ребенка на руках не могут).