Раздел имущества в случае расторжения брака супругов

Добрый день! Хочу развестись с супругой. Но это еще не самое сложное. Квартира, в которой мы проживаем и прописаны, была приобретена на средства по ипотеке. Квартира находится в общей совместной собственности. Ипотека в банке оформлена на меня, как на основного заемщика и на супругу, как на созаещика соответственно. Платежи по ипотеке оплачиваю я, со своей зарплаты. Чтобы избежать раздела имущества в суде, предложил супруге продать квартиру, погасить задолженность по ипотеке и развестись. На продажу квартиры супруга свое согласие не дает. Дальнейшая супружеская жизнь не возможна, мы давно живем как соседи. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы все судебные тяжбы прошли побыстрее. Благодарю за ответ.

, Ольга, с. Вагай
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, ОЛьга

Вам можно заключить соглашение о разделе имущества, в котором можно прописать все имущественные права при разводе, данное соглашение подлежит нотариальному заверению

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Олег Костенко
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Из Вашего описания (учитывая позицию супруги) я понимаю, что судебных процессов Вам не избежать.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества  распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).

Если соглашения между Вами достичь не удастся, предлагаю, два судебных варианта решения проблемы:

1. (не очень удачный) При разделе имущества в суде каждому из супругов присуждается доля в квартире, а также делятся общие долги пропорционально присужденным долям в квартире. При таком варианте у каждого из супругов будет своя доля квартиры и свои долговые обязательства. Однако это создает дальнейшие проблемы при пользовании имуществом, его дальнейшей реализации, возможны проблемы у одной из сторон с дальнейшим погашением кредита (один из супругов может отказаться от дальнейшего погашения своей части кредита и банк может обратить взыскание на его долю, что не очень хорошо и для другой стороны), ну и другие неудобства.

2.  (не подойдет Вашей супруге) В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Можно попробовать в судебном порядке оставить спорную квартиру за собой, а супруге присудить соответствующую денежную или иную компенсацию. Затем, как полноправный собственник квартиры погашаете кредит, продаете квартиру и отдаете супруге ее долю (если до этого момента не рассчитаетесь с ней). Но я так понимаю, что супруга не хочет терять квартиру и будет всячески препятствовать Вам в осуществлении этого плана.

Можете, конечно в суде присудить квартиру супруге, а себе денежную компенсацию, но в этом случае не понятно сколько времени Вы будете ждать этой компенсации, так как из Вашего сообщения понятно, что супруга продавать квартиру не планирует.