Будут ли полагаться выплаты по рождению ребенка, если до 30 недель я буду стоять на учете в ЦЗН?

Здравствуйте! В службу занятости на учет встала до беременности, уволена с прежней работы в связи с переводом мужа в другой город на службу. Будут ли выплаты по рождению ребенка (третьего), если до 30 недель я буду стоять на учете в службе занятости?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цент занятости населения занимается трудоустройством лиц, временно оставшихся без работы; переподготовкой тех, кто желает сменить профессию; и выплатой государственных пособий тем лицам, которые становятся на учет в качестве безработных. Назначение и выплату государственных пособиях гражданам, имеющим детей, установленных Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ Цент занятости не производит.

С даты рождения ребенка Вы можете обратиться в соцзащиту по месту регистрации за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и единовременного пособия при рождении ребенка. ( нужно выбрать что то одно, или соцзащита, или ЦЗ ).

С Уважением, Иван.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Но я же автоматически буду снята с учета центра занятости на 30 неделе беременности, а ребенок рождается в 38-40 недель. Получается, если я буду снята с учета до 30 недель, только тогда можно рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите? Если буду до 30 недель состоять на учете в службе занятости, то после рождения ребенка (у меня третий) не буду получать ежемесячное пособие до 1,5 лет от соцзащиты?

В ЦЗ с учета не снимают автоматически из-за 30 недель беременности, просто на время листка по БиР Вы не будите ходить отмечаться, и искать работу. Т.к. больничный по БиР выдается на срок 70 дней до родов, и 70 дней после родов, то соответственно с учета Вас снимут только по истечении данных 140 дней.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.