Как действовать, если возник конфликт с соседями в отношении земельного участка?

здравствуйте!У нас возник конфликт с соседями.Мы купили 1\2 дома с земельным участком,но стены нашей половины выходят на участок соседей.А они перекрыли доступ нам и мы не можем пройти к своим стенам.И еще они вывели из-под стены трубу сливную от машины стиральной и вода льется прямо на землю и ,соответственно,нам под стену.Как можно повлиять на данную ситуацию?Имеем ли мы право отгородить проход вдоль стены и требовать убрать этот слив?

Постаралась схематично нарисовать наш дом :там где цифвра 1-это наша половина,2-соседей,слева огород соседей и из стены торчит труба. Как видно вода больше идет под наши две стены.

Заранее спасибо!

  • Безымянный
    .png
Уточнение от клиента

И еще,не знаю важно ли это,но соседи переделали крышу и она выше нашей метр-полтора....

, Елена, г. Оренбург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Собственник может потребовать устранения данных нарушений, а именно обязать не сливать стоки на вашу территорию, и возможно перестроить объект недвижимости, чтобы он не мешал другому строению. Описанная вами ситуация может привести к снижению стоимости имущества.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.