Могу ли я рассчитывать на закрытие дела по амнистии по статье 116 УК РФ?

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва п.6 (у меня ст.116, я мать-одиночка 6 летнего ребенка) должен ли суд прекратить мое дело, если да, то какие мои действия

, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В материалах уголовного дела должны быть документы о том, что у вас несовершеннолетний ребенок (справка о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка). Самой делать ничего не надо, суд при наличии оснований обязан прекратить уголовное дело.

Если, до ваших документов еще не «добрались», можете заявить устно в судебном заседании ходатайство о прекращении уголовного дела, указав на основания.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Однозначно, да.
Согласен с Коллегой.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
Рыганов Игорь Владимирович

Ничего делать не надо. Ждите.
Если дело находится в производстве — прекратят.
Если вы уже осуждены — отпустят.

Елена
Клиент, г. Москва

А как долго она на меня может подавать в суд, мы от нее уже устали, история длится с октября 2014 года. Спасибо

Если я вас правильно понял, то однократно.
Единственное, что может — обжаловать приговор суда.
Есть такая правовая аксиома, за одно деяние нельзя привлечь к ответственности более одного раза.
Ну, ещё есть вероятность подачи исков о компенсации морального вреда… Если вы сильно разозлили человека…