Имеет ли право суд требовать справку о беременности, если она очевидна на сроке 24 недели?

Мы с гр. мужем обвиняемся по ст. 162 ч. 2, однако никого не ограбили, ущерб за разбитое стекло возместили! У меня на иждивении ребенок 10 лет (статус одинокая мать)и беременность 22-24 недели, так как мы с мужем люди суеверные (прошлая беременность ребенок погиб на последней неделе перед родами)решили на учет в этот раз не вставать, такую справку мне в нашем городе не могут дать в женской консультации, без постановки на учет, а в других мед. учреждениях меня посылают примерно понятно куда......практически в женскую консультацию, только еще "дальше расположенную", скажите имеет ли право суд требовать такую справку, знаю о прецедентах, когда при очевидности данного вопроса, суд умолкал.

, Ксения, г. Выборг
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд имеет право требовать те документы, которые ему необходимы для изучения личности подсудимого.

Пункт 3 ч. 1 ст. 73 УПК Российской Федерации относит сведения, характеризующие личность обвиняемого, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Не акцентируя внимания на значимости установления этих обстоятельств, отметим, что их выявление необходимо для разрешения как уголовно-правовых, так и уголовно-процессуальных вопросов, а именно: 1) о целесообразности привлечения лица к уголовной ответственности; 2) о квалификации действий обвиняемого; 3) о причинах и условиях, способствовавших преступлению; 4) о наличии обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность; 5) о виде, размере наказания; 6) о выборе места лишения свободы; 7) о применении условного осуждения; 8) о мере пресечения и т.д.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Ксения, данное справка нужна вам для смягчения наказания. Судья требует предоставить данную справку, чтобы при вынесении приговора учесть все ваши смягчающие обстоятельства.