Страхование от банкротства туроператора при оформлении договора

В договоре страхования от банкротства туроператора от одной страховой компании указывается что "при наступлении страхового случая по риску "расходы понесенные в случае невозможности совершить заранее оплаченную поездку" страховая выплата осуществляется в размере разницы между выплатой произведенной или ПОДЛЕЖАЩЕЙ возмещению страхователю по страхованию гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, независимо от того обращался ли страхователь за получением такой страховой выплаты или нет, и стоимостью тура.

Вопрос - получит ли турист какие-то деньги по этому договору или он составлен таким образом, что получить ничего не удастся?

  • образец договора
    .png
, Елена, г. Тосно
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В рассматриваемом страховом случае, Вам заплатят разницу между суммой, которая Вам полагается в случае, если поездка отменится НЕ по Вашей вине и суммой, фактически уплаченной за тур. В соотв. с ч. 1 ст. 393 ГК РФ,

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Под убытками, в соотв. со ст. 15 ГК РФ, понимается:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

В соотв. со ст. 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условииполного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, договор фактически говорит, что Вы получите ровным счетом ничего. Поскольку по ГК РФ Вам обязаны возместить ВСЕ понесенные убытки, а разница между стоимостью тура и всеми понесенными убытками равна нулю (как правило).