Как вернуть деньги после оплаты ЖКХ по неверным показаниям счетчика?

Я неправильно сняла показания счетчика воды и заплатила вместо 500 рублей 4500 рублей, поняла это только когда пришла домой, в водоканале говорят что деньги они не возвращают, самое неприятное что в эту квартиру я приезжаю раз в год на 1 месяц и чтобы налить столько воды за сколько я заплатила мне надо лет 10. А так же через год я намерена продавать квартиру, Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги, на какую статью какого закона мне ссылаться. Заранее благодарю.

, Смирнова Екатерина, г. Вольск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о возврате суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами если откажут то с аналогичным иском можете обратиться в суд.

Платить за жилищно-коммунальные услуги обязан собственник (ст.153 Жилищного кодекса РФ), если он переплатил и перестал иметь статус собственника, необходимо вернуть ему переплату.

образец заявления.

Генеральному директору

ООО «__________»

Ф.И.О.

От __________________________

г. Вольск,

ул. ________, д.___, кв. № ____

Уважаемый (прописать ФИО ген.директора управляющей компании)!

Прошу Вас произвести возврат денежных средств, оплаченных мной по
статье « прописать услугу в вашем случае водоснабжение» за период с ____________г. по _____________г.

Денежные средства прошу перечислить… (указать реквизиты)

На основании изложенного и в соответствии с Законом РФ «О защите
прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ. Главой 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения ст. 1102 прошу Вас:

— вернуть сумму в размере __________рублей_____коп. (сумма прописью), оплаченные мною по квитанциям УК «_____________»

В случае отказа исполнить мои требования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться за своей защитой в суд.

Ответ о принятом решении прошу дать в письменном виде в установленный законом срок.

Приложение: — копии оплаченных квитанций от __________

С уважением,

_______________/________________________/ дата

Подпись Ф. И. О.

В случае отказа или не ответа в течение 1 месяца — исковое заявление в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда (если есть основания).