Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О задержке выплаты отпускных

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Ситуация такая: перед декретным отпуском я взяла очередной оплачиваемый отпуск и уже неделю ( 7дней с 20 мая 2013года) отдыхаю, но отпускных нет, от зарплаты выплатили только частично аванс три дня назад. Что мне делать, как "воевать" в этой ситуации? Знаю, что деньги должны были выплатить за три дня до начала отпуска, но директор сказал, что там в бухгалтерии какие-то проблемы и что когда выплатят он не знает. Что делать при задержке выплаты отпускных?

27 Мая 2013, 08:26, вопрос №91378 Наталья, г. Мыски
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте! 

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
    Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).
    Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может также обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов.

     Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    27 Мая 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

                  Работая в школе вряд ли хочется идти на конфлитк с директором -подойдите к директору и поговорите  с ним — скажите что ждать не можите и собираетесь идти в прокуратуру думаю пошевелит бухгалтерию и выплатят деньги. 

    27 Мая 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats