Как действовать, если мать ребенка не дает встречаться отцу с ребенком?

Здравствуйте! У моего супруга есть ребёнок от первого брака. Но его бывшая не даёт дочь. У нас с ним двое детей мы живём в зарегистрированной браке. Он просит дочь, чтобы наши дети общались,играли вместе. Но "она" говорит. Что встречи должны проходить только в присутствии её. То есть она не даёт ему дочь чтобы мы вместе сходили в парк, на рыбалку съездилисъездили и т.д. что Нам делать подскажите пожалуйста.

, дарья, г. Омск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.е. Ваш муж может обратится с заявлением в суд об установлении порядка общения с ребенком.