К сожалению, врач не может заменить нотариуса и оформить полноценную доверенность для банка или на распоряжение имуществом. Закон разрешает главному врачу удостоверить только простую доверенность на получение зарплаты, пенсии, пособий или почты, но и то — если отец находится на лечении в стационаре .
В вашей ситуации есть два законных пути:
1. Вызвать нотариуса на дом. Нотариус проверит, понимает ли отец значение своих действий (дееспособен ли он). Если отец не может говорить, но может выразить свою волю иначе (кивком, жестом), нотариус может оформить доверенность.
2. Рукоприкладчик. Если отец понимает всё, но не может расписаться из-за болезни, по его устной просьбе в присутствии нотариуса доверенность подпишет другой человек («рукоприкладчик») .
Если сознание у отца спутанное и он не осознает происходящее, оформить доверенность уже не получится — придется оформлять опеку .