Можно ли встать на учет в ЦЗН, чтобы получить родовые и декретные выплаты?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. Я на пятом месяце беременности, работаю на ИП, декретный отпуск оплачивать не горит желанием, боюсь, что может и не будет платить.. Могу ли я сейчас встать в Центр занятости населения на учет по безработице, чтоб какие-то деньги получить родовые и декретные?

, Лилия, г. Нижнекамск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я на пятом месяце беременности, работаю на ИП, декретный отпуск оплачивать не горит желанием, боюсь, что может и не будет платить… Лилия

Если Вы трудоустроены по трудовому договору, с соответствующей записью в трудовой книжке, то Вы являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, со всеми вытекающими последствиями — оплата социальных пособий, и желание ИП тут роли не играют.

Могу ли я сейчас встать в Центр занятости населения на учет по безработице, чтоб какие-то деньги получить родовые и декретные?

Если встать на учет, то на период листка по БиР Вы просто не будите ходить отмечаться в Центре занятости и заниматься поиском работы, пособие по БиР Центр занятости населения не назначает и не выплачивает.

С Уважением, Иван.

Лилия
Клиент, г. Нижнекамск

Хотела бы еще у вас уточнить. Слышала что все больничные листы теперь отправляются в пенсионный фонд и оплачиваются государством, в том числе и родовой больничный. правда ли это, и где я могу поточнее об этом узнать?

В некоторых регионах действуют пилотные проекты, назначением и выплатой пособий занимаются территориальные отделения ФСС.