Постановка на жилищный учёт

Я зарегистрировалась в частном доме у знакомой в деревне , где проработала в ДШИ преподавателем музыки 25 лет с тем , чтобы встать на учёт в местной администрации согласно ст.51.1 ЖК , потому что не имею собственной жилплощади. Меня поставили на учёт , но спустя некоторое время новый глава сельской администрации подверг сомнению сам факт законности моей постановки на учёт , мотивируя свою позицию тем , что , якобы , я имею жильё в доме , в котором зарегистрирована , даже у меня в доме излишки жилплощади ...И хотя я консультировалась на Вашем сайте по поводу получения квартиры и необходимых формальностях для постановки на учёт , всё-таки прошу разъяснить вновь-имею ли я законное право стоять на учёте на получение квартиры ? Глава сельской администрации имеет юр.образование , тем не менее такие провалы в жилищном праве!? Или я ошибаюсь , и в нашем ЖК новые дополнения появились?

Уточнение от клиента

Я никогда не проживала по адресу регистрации , живу 10 лет по другому адресу , по которому по разным обстоятельствам меня не хотят регистрировать. Чтобы встать на учёт и иметь законное основание на проживание по факту , я и зарегистрировалась у знакомой , потому что для постановки на учёт необходимо иметь постоянную регистрацию на местном поселении. Хочу заметить , что за 25 лет работы мне приходилось регистрироваться у разных людей , нынешнюю же квартиру мне определили после того как я побывала на личном приёме у главы районной администрации. В то время квартира , где я проживаю теперь , принадлежала воинской части , между мной и командиром части был заключен договор социального найма. В 2010 оду территория военного городка перешла на муниципальный уровень , я считала , что со мной заключат договор социального найма на местном уровне , но мой договор с воинской частью был уничтожен работницей жкх , о чём она мне лично сообщила , когда я затребовала его для предоставления в сельскую администрацию. Теперь я подаю в суд , и когда обратилась к новому главе администрации с заявлением с просьбой подтвердить устный отказ на заключение социального найма по месту моего фактического проживания для предоставления в суд , он и заявил о том , что имеет намерение снять меня с учёта на получение жилья. А регистрация мне нужна бала лишь для постановки на учёт и вообще по закон о регистрации.

Уточнение от клиента

В 2005 году между мной и командиром воинской части был заключён договор найма , его уничтожили , он был в одном экземпляре. Заключать со мной договор социального найма по месту жительства глава администрации отказывается из-за того , что я не могу документально подтвердить право на квартиру . Он сам предложил подать в суд на него , я написала заявление на соцнайм , чтобы получить письменный отказ , без которого суд не берёт документы , уже заплатила пошлину. И вот сейчас глава заявил о том , что я стою на учёте незаконно.

Уточнение от клиента

Я , конечно же , хочу заключить договор социального найма на квартиру , в которой проживаю , и квитанции у меня есть , они приложены к документам в суд , свидетелями я хочу заявить(они согласны) руководителя аппарата районных депутатов , который лично исполнял решение главы администрации района на вселение меня в квартиру , а также начальника жкх , которая по договору меня вселяла.

Уточнение от клиента

Глава администрации не желает заключить со мной договор соц.найма на квартиру по причине отсутствия подтверждающих документов на моё вселение. И говорит при этом о том , что я незаконно стою на учёте как не имеющая жилплощади , приписывая мне жилплощадь по месту регистрации.

Уточнение от клиента

договор найма на жилое помещение был срочным(1 год) , затем я проживала в квартире и платила деньги , на что имеются квитанции. Глава администрации заявляет , что не выгонит меня на улицу , но лично мне гарантий не даёт. Мне же необходимо собственное жильё , я не могу сделать ремонт квартиры , вложить деньги в него , ежедневно боясь за свою судьбу. Поэтому и готова судиться. Просто я волнуюсь , что если меня снимут с учёта , ведь по факту прав на квартиру у меня нет , то меня могут и отсюда выселить , мотивируя отсутствием прав , если право на социальный найм не установит суд!?

Уточнение от клиента

Моё нынешнее проживание в квартире ничем не закреплено , кроме туманных обещаний , вроде ( "не волнуйтесь , не выгоним...)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

По действующему законодательству РФ Вы имеете право встать на учёт, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
(далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования или принадлежащего на праве
собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

2. При наличии у гражданина и (или)
членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования и (или) принадлежащих им на праве
собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех
указанных жилых помещений.

То, что Вы имеете регистрацию (прописку) в доме Вашей знакомой, не лишает Вас права быть признанной нуждающейся в жилом помещении, потому что сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создаёт. Для того, чтобы Вы имели право на проживание в доме, Вы должны быть вселены Вашей знакомой в качестве члена своей семьи, то есть Вы должны проживать с ней вместе, вести общее хозяйство и иметь совместный бюджет.

всё-таки прошу разъяснить вновь-имею ли я законное право стоять на учёте на получение квартиры?
Надежда

Безусловно, имеете, по вышеуказанным основаниям.

новый глава сельской администрации подверг сомнению сам факт законности моей постановки на учёт, мотивируя свою позицию тем, что, якобы, я имею жильё в доме, в котором зарегистрирована, даже у меня в доме излишки жилплощади
Надежда

Если Вас снимут с учёта — имеете право обжаловать действия администрации в суде.

Уважаемая Надежда!

В беседе с главой Администрации можете сослаться на следующее.

Закон Российской Федерации от 25 июня
1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» установил систему регистрационного учета граждан (по месту пребывания или по месту постоянного жительства),
устанавливая уведомительный
порядок регистрации, при котором регистрация
или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием
реализации других прав и свобод (часть вторая статьи
3).

Отсюда следует, что наличие у Вас регистрации в доме знакомой не может являться основанием для снятия Вас с учёта нуждающихся в получении своего собственного жилья.

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна с вышесказанным.

Не смущайтесь, что у главы администрации есть юридическое образование. Это еще не значит, что он всегда прав. Всем свойственно ошибаться.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если вы не являетесь членом семьи нанимателя (собственника) жилья, то прав на занимаемое жилое помещение (согласно регистрации) у вас нет. У вас также нет договора социального найма жилья или зарегистрированных прав собственности на жилье, а это значит, что вы имеете право на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье (жилом помещении).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имею ли я законное право стоять на учёте на получение квартиры?
Надежда

Да, конечно такое право у Вас есть. В случае, если Вас снимут с очереди Вы имеете полное право обжаловать отказ в постановке на очередь в суд. порядке

я имею жильё в доме, в котором зарегистрирована
Надежда

Что значит имеете свое жилье? Он имеет ввиду долю? А чем он это может подтвердить?

Регистрация не дает Вам никаких прав на данную жил площадь, только сам факт регистрации. На сколько я поняла, в данном доме Вы не проживаете?

даже у меня в доме излишки жилплощади.
Надежда

И чем данный факт подтверждает?

Хочу заметить, что за 25 лет работы мне приходилось регистрироваться у разных людей, нынешнюю же квартиру мне определили после того как я побывала на личном приёме у главы районной администрации.
Надежда

Вы за последние 5 лет меняли регистрацию?

между мной и командиром части был заключен договор социального найма.
Надежда

Так Вам предоставили квартиру по договору соц найма?

он и заявил о том, что имеет намерение снять меня с учёта на получение жилья.
Надежда

Должны быть письменные аргументы, а не устные заявления

воинской части был заключён договор найма, его уничтожили, он был в одном экземпляре.
Надежда

Почему в одном экземпляре? Получается данная квартира была Вам предоставлена, верно?

Он сам предложил подать в суд на него, я написала заявление на соцнайм, чтобы получить письменный отказ, без которого суд не берёт документы, уже заплатила пошлину.
Надежда

Без письменного отказа конечно суд не примет документы, т.к. вы то отказ обжаловать будете, а у Вас его нет

И вот сейчас глава заявил о том, что я стою на учёте незаконно.
Надежда

Если квартира была Вам предоставлена и имеется ордер/договор на Ваше имя, то тогда он прав. Тогда только добиваться, чтоб квартиру передали Вам

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно, что за жильё в доме?

что, якобы, я имею жильё в доме, в котором зарегистрирована, даже у меня в доме излишки жилплощади.
Надежда

о каких излишках речь?

Или я ошибаюсь, и в нашем ЖК новые дополнения появились?
Надежда

Нового то ничего нет, тут вопрос в том, какие метры и где учитывает глава

Я так понимаю, он Вас по вот этим 2м статьям решил провести

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

И формально он прав. если Вас вселили как члена семьи, а если у Вас нет договора найма помещения, то вселили именно так.

Но тут нужно учитывать фактические семейные отношения. Но нужны уточнения на вопросы заданные выше. Иначе сказать чётко что то, нельзя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

новый глава сельской администрации подверг сомнению сам факт законности моей постановки на учёт, мотивируя свою позицию тем, что, якобы, я имею жильё в доме, в котором зарегистрирована, даже у меня в доме излишки жилплощади.
Надежда

Вы имеете право пользования данным жильём. Но никак не само жильё. Поскольку, как я понимаю, Ваша знакомая является собственником этого жилого дома. И когда-то она Вас туда вселила, зарегистрировав бессрочно. В понимании жилищного законодательства Вы вселены в это жилое помещение как член семьи собственника.

Анализируя норму — п.п. 1) п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, могу сказать, что к Вашему случаю она не подходит. Потому что этот подпункт прямо указывает, что такой гражданин НЕ является нанимателем либо членом семьи нанимателя, собственником либо членом семьи собственника.

Поэтому смотрим другой подпункт, 2) — и здесь как раз то, на что ссылается Ваш новый глава… Вы зарегистрированы (вселены) у собственника, и если обеспечение общей площадью на одного члена семьи составляет более учётной нормы (которую устанавливает орган местного самоуправления согласно положениям ст. 50 ЖК РФ), то права на улучшение жилищных условий у Вас реально не имеется....

Увы… Хотя право на оспаривание в судебном порядке письменный отказ у Вас имеется.

Моё мнение, глава прав. Если найду возможность оспорить его мнение — обязательно дополню свой ответ.

Удачи!

Надежда, в любом случае, основания для снятия гражданина с учёта предусмотрены в ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Я вот лично не вижу оснований для снятия с учёта. А потому, в случае получения уведомления, обжалуйте его в суде.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

всё-таки прошу разъяснить вновь-имею ли я законное право стоять на учёте на получение квартиры?

Имеете.

Вы никаких прав на жилое помещение не приобрели, вселились туда вынуждено, никаких действий по ухудшению своих жилищных условий вы не совершали, оснований не ставить вас на учет нет.

В случае, если вам откажут, обжалуйте незаконные действия главы администрации.

Совместного хозяйства вы не ведете со знакомой, оснований признавать вас членом семьи нет.

№134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 года

статья 1

Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство

И когда-то она Вас туда вселила, зарегистрировав бессрочно. В понимании жилищного законодательства Вы вселены в это жилое помещение как член семьи собственника.

Само по себе, это никак не свидетельствует о вселение в качестве члена семьи

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 24 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно; вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств