Как действовать в отношении пьющих соседей в коммунальной квартире?

Добрый день! Мы живем в коммунальной квартире. В одной из комнат проживает пожилая женщина. Она постоянно пьет, приглашает к себе собутыльников, а в коридоре жутко воняет, так как в туалет она ходит в своей комнате. Она больная туберкулезом, к нам не раз приходили врачи из противотуберкулезного диспансера. Женщина же сбежала с больницы, а насильно они ее держать не могут. Мы прописаны в данной комнате, то она не приватизирована. Как быть в данной ситуации, куда жаловаться? Все таки больная туберкулезом женщина создает угрозу жизни и здоровью проживающим в данной квартире.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма?

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Вас могут признать нуждающимися и переселить в другое жилое помещение, так как Вам небезопасно проживать с данной женщиной в одной квартире.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы прописаны там, но комната не проватизирована, так же общежитие подлежит расселению, уже с 2008 года пытаются расселить, но у инвесторов заканчиваются деньги, и расселение передают другому инвестору. Но так как наша семья стоит на очереди то расселять нас должен городской комитет, а они займуться этим пока инвестор всех собственников не расселит.

Куда надо обращаться и писать? Ведь расселение опять может затянуться на долго? Могут ли нам сказать что ваше общетие и так расселяют? Или они должны расселить в любом случае из за туберкулезно больной??

Для того, чтобы Вас поставили на очередь необходимо обратиться в районный жилищный отдел. Вот тут все подробно написано

www.kakprosto.ru/kak-35894-kak-vstat-v-ochered-na-kvartiru-v-sankt-peterburge

Расселить то его расселят. Но на это уйдет больше времени. А вот в связи с такими условиями, возможно получится быстрее переехать