Могут ли сократить, если на иждивении несовершеннолетний ребенок и безработная жена?

могут ли сократить после 8 месячного больничного листа, в первый день выхода дали бумаги на сокращение?

, Андрей, г. Рубцовск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Андрей!

Работодатель не имеет права уволить по причине сокращению штатов следующие категории работников:

— работников, которые временно нетрудоспособны на основании медицинского документа;

— работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия;

— беременных женщин, за исключением случая полной ликвидации предприятия;

— женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;

— членов профсоюзов;

— представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

— участников разрешения коллективных споров.

Если есть две одинаковых должности, то оставлять в компании следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией. Если они равны, то правом остаться в организации обладают:

сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;

— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

— инвалиды боевых действий по защите Отечества.