Отказ от абонентского договора с фитнес-центром

Компания (фитнес-центр) в порядке ст.429.4. ГК РФ заключила договор с физ.лицом на услуги спортзала в рамках абонемента: договор (абонемент) на 3 месяца, оплата авансом всей суммы, т.е. расчетный период взят 3 месяца. Условиями договора предусмотрено, что клиент может посетить в месяц не более 12 занятий. Стоимость одного занятия не определяется, не фиксируется, исходим из абонентского договора и квартальной абонентской платы. Клиент со дня заключения договора посетил 12 занятий за 15 дней и потребовал расторжения договора и возврата уплаченного аванса за 2,5 месяца с мотивировкой "плата абонентская, не за занятия, соответственно расчет возврата должен производиться пропорционально неиспользованным дням, независимо от количества использованных занятий, согласно ст.32 Закона О ЗПП".

Вопрос: на чьей стороне правда с учетом новой нормы? Сколько денег требуется вернуть клиенту и требуется ли вообще возвращать, если это абонентский договор на 3 месяца?

Спасибо.

, Glafira, г. Пермь
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Практика пока не сложилась по Вашему вопросу, да, и разъяснений не нашел, но по общему правилу Исполнитель должен возвратить оставшуюся часть денежных средств.

Как мне представляется, не видя текста договора, то Вы должны вернуть 2000 рублей по следующим основаниям.

У Вас 3 месяца и ограничение в виде 12 занятий в месяц, т.е. право абонента требовать в любое время от исполнителя 12 тренировок каждый месяц, в течение трех месяцев подряд.

Что согласуется с положениями п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Таким образом, «отчетный» или «контрольный» срок предоставления услуг равен месяцу, а общий, следовательно, трем.

Как указывалось ранее, 12 тренировок должны быть предоставлены в течение месяца в любой день «отчетного» месяца.

Использование абонентом своего права на 12 тренировок подряд в течение месяца не противоречит условиям договора и требованиям закона.

При этом соответствующий «отчетный» месяц считается использованным (закрытым), несмотря на то, что календарный месяц (или иной срок, предусмотренный договором) еще не истек.

Право потребителя отказаться от услуги прямо предусмотрено законом — ст. 32 ЗоЗПП.

Учитывая, что «отчетный» период оказания услуг равен месяцу, а общий срок оказания услуг равен трем, то стоимость каждого неиспользованного месяца равна 1000 рублей.

Как было отмечено абонент использовал только один месяц из абонента, следовательно исполнитель должен вернуть 2000 рублей.