8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от абонентского договора с фитнес-центром

Компания (фитнес-центр) в порядке ст.429.4. ГК РФ заключила договор с физ.лицом на услуги спортзала в рамках абонемента: договор (абонемент) на 3 месяца, оплата авансом всей суммы, т.е. расчетный период взят 3 месяца. Условиями договора предусмотрено, что клиент может посетить в месяц не более 12 занятий. Стоимость одного занятия не определяется, не фиксируется, исходим из абонентского договора и квартальной абонентской платы. Клиент со дня заключения договора посетил 12 занятий за 15 дней и потребовал расторжения договора и возврата уплаченного аванса за 2,5 месяца с мотивировкой "плата абонентская, не за занятия, соответственно расчет возврата должен производиться пропорционально неиспользованным дням, независимо от количества использованных занятий, согласно ст.32 Закона О ЗПП".

Вопрос: на чьей стороне правда с учетом новой нормы? Сколько денег требуется вернуть клиенту и требуется ли вообще возвращать, если это абонентский договор на 3 месяца?

Спасибо.

Показать полностью
, Glafira, г. Пермь
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Практика пока не сложилась по Вашему вопросу, да, и разъяснений не нашел, но по общему правилу Исполнитель должен возвратить оставшуюся часть денежных средств.

Как мне представляется, не видя текста договора, то Вы должны вернуть 2000 рублей по следующим основаниям.

У Вас 3 месяца и ограничение в виде 12 занятий в месяц, т.е. право абонента требовать в любое время от исполнителя 12 тренировок каждый месяц, в течение трех месяцев подряд.

Что согласуется с положениями п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Таким образом, «отчетный» или «контрольный» срок предоставления услуг равен месяцу, а общий, следовательно, трем.

Как указывалось ранее, 12 тренировок должны быть предоставлены в течение месяца в любой день «отчетного» месяца.

Использование абонентом своего права на 12 тренировок подряд в течение месяца не противоречит условиям договора и требованиям закона.

При этом соответствующий «отчетный» месяц считается использованным (закрытым), несмотря на то, что календарный месяц (или иной срок, предусмотренный договором) еще не истек.

Право потребителя отказаться от услуги прямо предусмотрено законом — ст. 32 ЗоЗПП.

Учитывая, что «отчетный» период оказания услуг равен месяцу, а общий срок оказания услуг равен трем, то стоимость каждого неиспользованного месяца равна 1000 рублей.

Как было отмечено абонент использовал только один месяц из абонента, следовательно исполнитель должен вернуть 2000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 11.01.2019