Ответственность за кражу велосипеда несовершеннолетних
Соседские дети(до 14 лет) вошли в мой двор и выкатили велосипед. Отогнав к себе во двор, перекрасили его. Я, обнаружив пропажу, выяснила местонахождение велосипеда. Дети тут же во всем признались и вернули краденное. Но, велосипед изуродован краской, к тому же не уверена, что что-то подобное не произойдет снова в исполнении этих же детей. Что порекомендуете?
Ольга, добрый день!
В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Советую Вам пообщаться с родителями детей, решить вопрос о возмещении вреда и пресечении подобных действий полюбовно, если понимание не будет найдено — подавайте иск в районный суд.
Просьба оценить ответ. С уважением, Дмитрий