Как забрать деньги которые давал за покупку машины?

Здравствуйте , уважаемые Юристы. У меня к вам такой вопрос .

Я с города Ташкента . У нас в стране очень сложная ситуация с покупкой новых машин с автосалона . Мой давний школьный товарищ пообещал мне , что сможет достать машину через месяц , при этом попросив предоплату . Я заплатил ему пол суммы машины . Срок уже давно истек . Точнее говоря задержал на полтора месяца . Каждый раз кормит "завтраками " , обещает принести . Я уже понимаю , что это просто мошеничество . Никаких денег он мне приносить не собирается , но и при этом не скрывается и все обещает принести всю сумму . Я уже подстраховавшись записал наш телефонный разговор о том ,что он брал у меня N-ную сумму денег ( так как у нас небыло письменного договора ) . Теперь у меня есть намерения пойди в РОВД и писать заявление о мошеничестве . Но есть страх того, что это будет не выгодно для себя . так как у нас запретили использовать валюту ( я отдавал в долларах ) . Подскажите , каким образом я могу забрать свои деньги обратно . И если его посадят , смогу ли я как -то их вернуть ? У него есть машина , которую он взял по доверенности , сказал ,что заплатил за нее половину суммы , а остальную половину должен вернуть в течении двух лет . Та сумма , которую он оплатил за свою машину может покрыть всю сумму , которую я давал ему . Кстати , если это поможет . Залог за машину я давал вместе со своим другим другом , который хотел также как и я получить новую машину , только другой марки . Так что как минимум нас двое . Очень прошу помочь , не знаю пока к кому обратиться за помощью .

Заранее благодарю за помощь.

, Алексей Неров,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я понял, Вы и Ваш школьный товарищ проживаете в Узбекистане. В связи с этим, Вам требуется специалист по праву Узбекистана. К сожалению здесь нет таких специалистов, в связи с чем Вам необходимо перепостить вопрос на форуме/сайте узбекских юристов.