Что меня ожидает, если на меня подали заявление об избиении?

добрый день! Бывший парень в алкогольном опьянении приехал, ко мне домой, чтобы забрать ключи, от его квартиры Ключи отдала сразу. Ему захотелось поговорить и выяснить отношения, но ничего хорошего из этого не вышло, так как он был сильно зол. Накинулся на меня начал душить, естественно, защищалась чем могла, кусалась, царапалась. Затем в драке кое-как выпихнула его из квартиры, он бил меня по животу. синяки остались. Он же в свою очередь тут же вызвал полицию, и сообщил о том, что его избила. Написал на меня заявление. Я написала встречное. Побои сняла, так как остались синяки, после драки, он тоже зафиксировал побои. Бывший парень требует с меня материального возмещения о факте избиения. Участковый сообщил, чтобы я забрала результаты судмедэкспертизы и подавала заявление в мировой суд. Что меня ожидает? Могут ли признать виновной?

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Произошло без свидетелей, разбираться сложно будет. Со стороны первоначально будет выглядеть как обоюдное причинение телесных повреждений. То есть могут в отношении обоих вынести приговор.

Такие дела рассматриваются мировым судом, перед этим подаются заявления частного обвинения.

Но возможно у вас более существенный рычаг чем у него.

Выговорите он вас душил, хватал за шею, следы должны на женской шейке остаться.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством. Там и реальный срок лишения свободы предусмотрен, и доказывать легче в виду расположения телесных повреждений на шее.

Если идти до конца стоит обратиться к адвокату, в случае вынесения приговора по решению суда расходы будут частично возмещены, да и влиять на друга будет сподручнее. Если его обвинят в угрозе адвоката он точно нанимать будет и вы тогда одна можете не справиться.