Будут ли далее начисляться штрафы по кредиту, если пришло судебное извещение

Здравствуйте, пришел судебный приказ, в котором суд установил взыскать с меня 15т.р. по кредиту в ООО.ПРомТрансБанк. Срок предъявления к исполнению в течение 3-ех лет.

Вопрос : 1-ый - Будут ли дальше начисляться банком штрафы каждый месяц, или это уже окончательная сумма? В заявлении банком говорится основной долг 10т.р., проценты 1т.р. и штрафы 4т.р. О дальнейших процентах или штрафов в заявлении и приказе ничего не упоминается.

2-ой - Срок предъявления к исполнению в течение 3-ех лет. Т.е. мне дали срок до 3-ех лет заплатить всю эту сумму. Или все же лучше за какой-то определенный срок заплатить эту сумму? Мне было бы нормальным заплатить эту сумму в течении 3-4 ех месяцев.

, Николай Ершов, г. Нефтекамск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Нет, не будут.

2. Долг необходимо погасить единовременно, если Вы не просили рассрочку, иначе приставы вправе арестовать все Ваши счета и описать имущество, так же они могут направить постановление на Вашу работу и работодатель будет обязан перечислять 50% от зп.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что на 15 т.р. могут начисляться процент (не большой) по ст.395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ — 8% в год.