Как защитить права на фотографии, чтобы их было невозможно использовать третьим лицам?

Собираемся сделать фотографию на которой будут изображены модели - девушки, для рекламных целей салона красоты, интересует нюанс: как сделать так, чтобы фотографии было невозможно использовать третьим лицам в коммерческих целях (т.е. всем кроме салона красоты)

, Николай, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, никак Вы это не сделаете. В данном случае речь идет не об авторском праве и фотографии как его объекте, а о нематериальном благе — изображении гражданина. Скорее всего, Вы эти фото будете делать сами, причем в таком случае девушки будут позировать Вам за плату.

В силу положений с. 152.1 ГК РФ если гражданин позировал за плату, то в таком случае изображение можно использовать без чьего-либо согласия.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Игорь, видимо, не до конца понял вопрос.

Чтобы достигнуть Вашей цели, нужно заключить с фотографом договор об отчуждении исключительных прав на фотографии. Только в этом случае никто (даже фотограф) не сможет их нигде не воспроизводить, ни выкладывать и проч.

С девушками заключить договоры на позирование за плату, чтобы исключить с их стороны требования удалить фото. Именно об этом говорит ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина… Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

Т.е. статья не дает права всем и каждому использовать фото, если человек позировал за плату, а лишь снимает необходимость получить согласие модели на использование изображения. Т.е. права на фото — это одно (авторские права того, кто фотографировал), а права изображенного на фото — это другое (право человека на изображение).