8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно прикреплять в заявке на торгах ПП?

Нужно ли сейчас при подаче заявки на участие в электронных торгах по банкротству посредством публичного предложения Индивидуальному предпринимателю прикреплять, заверенные нотариально: копию паспорта, св-в ИНН,ОГРИП, согласие супруги на покупку недвижимости. Можно ли не отдельным документом, а только в заявке отразить следующую информацию:

"Настоящим подтверждаю отсутствие заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему, сообщаю об отсутствии участия в капитале заявителя конкурсного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий.

Также сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 29.11.2010), Претендент, указанный в настоящей заявке, не относится к лицам, которым на осуществление сделки по приобретению имущества требуется получение предварительного согласия Федерального антимонопольного органа.

Обязуюсь:

- соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении торгов.

- в случае признания Победителем торгов, в 5-дневный срок заключить договор купли-продажи и уплатить стоимость имущества, установленную по результатам торгов в течение 30 дней с момента подписания договора купли-продажи по цене, предложенной победителем, путем перечисления соответствующей суммы за вычетом задатка по следующим реквизитам:..." Если образец заявки? В каком расширении заявку сохранять? В Заявке писать: внешний управляющий или как в объявлении о торгах? В моем случае написано : арбитражный (финансовый) управляющий. Или объединить и написать: внешний(конкурсный, арбитражный, финансовый) управляющий?

Показать полностью
  • Obrazets_zayavki_na_publichnoe_predlozhenie
    .docx
  • Obrazets_zayavki_na_publichnoe_predlozhenie
    .docx
, Валерий, г. Самара
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

На счет удостоверения документов — данное положение должно быть конкретно прописано на платформе.

Если на ЭТП нет специального текстового поля, в котором требуется заполнение всех данных, то заявка на участие в тогах по банкротству формируется в виде текстового документа, заверяется в установленном порядке (если этот пункт специально прописан) и загружается на сайт.
К заявлению на участие также должна прилагаться следующая документация:

— выписка с ЕГРЮЛ (для юридических лиц) или с ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей) либо же документы, удостоверяющие личность (для физических лиц);

— документ, который подтверждает право участника действовать от имени заявителя;— подписанный договор задатка. Обратите внимание на то, что в инструкции к каждому аукциону прописывается сумма задатка, которую необходимо внести для дальнейшего участия в торгах. Если не будут нарушены условия аукциона, то он будет возвращен на счет участника после заключения договора с победителем;

— платежка о внесении задатка на расчетный счет организатора торгов.Удостоверившись в правильном указании всех данных и прикреплении требуемых документов, заявка может быть отправлена путем нажатия на соответствующий блок, который обычно именуется «Подать заявку».

Заявка должна быть составлена в соответствии с требованиями Федерального закона №127-ФЗ от 26 октября 2002 года. Четких требований по ее составлению нет, поэтому она оформляется в произвольной форме и должна содержать следующие сведения:

информацию о конкурсе, в котором было принято решение поучаствовать
полное и сокращенное наименование участника, его реквизиты, адреса, контактные данные
если заявителем является физическое лицо, необходимо указание паспортных данных, ФИО, информации о месте жительства
информацию об отсутствии или наличии заинтересованности по отношению к должнику и другие сведения, которые связывают вас с кредитором
при закрытой форме подачи предложений также формируется ценовая политика, разглашение которой не допускается до начала проведения торгов

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ.

На первый мой вопрос:

1. Вы ответили: "На счет удостоверения документов — данное положение должно быть конкретно прописано на платформе".

Отвечаю Вам: На ЭТП такого положения нет. По крайней мере на Фабриканте. Перечень документов для участия в торгах посредством публичного предложения регламентируется, как вы правильно заметили Федерального закона №127-ФЗ от 26 октября 2002 года. а точнее п.11 ст.110. Еще прописано в Приказе МЭРТ и Приложении №1 к данному приказу № 495 от 23.07.2015 г, а точнее в пункте 3.1.1.

"к заявке должен быть приложен проект договора купли-продажи имущества...и подписанный договор о задатке." Т.к. некоторые участники торгов перестраховываются и прикладывают заверенные нотариально копии паспорта, св-ва ИНН, св-ва ОГРИП(для предпринимателей), согласие супруги на приобретение недвижимого имущества, то я и задал вопрос, а нужно ли прикладывать вышеперечисленные мною документы на участие? Потому как в законодательных и нормативных документах я их не нашел.

*Ответ мною не был получен. Так же сообщаю Вам, что для участия в электронных торгах выписка из ЕГРИП(ЕГРЮЛ) не требуется (см.ФЗ-127 п.11 ст.110)

2. Кроме перечисленных вами документов написано, что заявка должна содержать(согласно ФЗ-127 п.11 ст.110),также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий." Мой вопрос был: «Можно ли не отдельным документом, а не только в заявке отразить вышеперечисленную информацию». Ответа на данный вопрос не было.

3. В каком расширении заявку нужно сохранять? Ответа не было.

4. В Заявке писать: внешний управляющий или как в объявлении о торгах? В моем случае написано : арбитражный (финансовый) управляющий. Или объединить и написать: внешний(конкурсный, арбитражный, финансовый) управляющий?

* Ответа не поступало и на данный вопрос.

Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Приказу Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России».

2.2. Для регистрации на электронной площадке заинтересованное лицо (далее — заявитель на регистрацию на электронной площадке) с помощью программно-аппаратных средств сайта представляет оператору электронной площадки заявление на регистрацию с приложением следующих документов и сведений:
а) выписки или копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выданной не ранее чем за тридцать дней до даты представления заявления на регистрацию;
б) копий учредительных документов (для юридических лиц), копий документов, удостоверяющих личность (для физических лиц, являющихся заявителями на регистрацию на электронной площадке или представителями заявителей, в том числе руководителями юридических лиц, являющихся заявителями на регистрацию на электронной площадке);
в) сведений об идентификационном номере налогоплательщика (для юридических и физических лиц);
г) сведений об основном государственном регистрационном номере (для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями), сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
д) копии надлежащим образом заверенного перевода на русский язык документов, выданных в соответствии с законодательством соответствующего государства, о государственной регистрации юридического лица (для иностранных юридических лиц), государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и (или) документов, удостоверяющих личность физического лица (для иностранных физических лиц);
е) копий документов, подтверждающих полномочия руководителя заявителя на регистрацию на электронной площадке (для юридических лиц) или полномочия иного лица на осуществление действий от имени такого заявителя (для юридических и физических лиц);
ж) адреса электронной почты, номера телефона в Российской Федерации и почтового адреса в Российской Федерации заявителя на регистрацию на электронной площадке.
Указанные в настоящем пункте заявление и являющиеся приложением к нему документы и сведения должны быть представлены в форме электронного сообщения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — квалифицированная электронная подпись).
Копии документов, предусмотренные подпунктами «а», «б», «д» и «е» настоящего пункта, представляются в виде электронного сообщения, содержащего электронную копию (электронный образ) документа, изготовленного на бумажном носителе.Требование представления иных документов и сведений, кроме указанных в настоящем пункте, не допускается.

Требования о нотариальном заверении копий и согласии супруги на покупку недвижимости отсутствуют.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Добрый день, Светлана! У меня был вопрос не о аккредитации на ЭТП, а участие в торгах. Ответ не верный.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос, нет ответов на уточнения клиента.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Валерий, а можете дать ссылку на торги?.

Также как правило перечень документов указывается управляющим в публикации на ЕФРСБ.

В каком расширении заявку сохранять?

Вопрос расширения — строго пдф формат, на котором должна быть графическая подпись.

При этом желательно ее подписать усиленной ЭЦП (без нее у Вас нет доступа к площадке)

На покупку недвижимости, автомобиля или имущества стоимостью более 100 000 руб., требуется согласие супруги. В законе вы этого не найдете, но это положение содержится в п2 ст.35 СК РФ. Т.е. ваша супруга может оспорить эти торги сама, если имущество куплено без ее согласия.

копия паспорта, св-в ИНН, ОГРИП также нужны. Иначе вас просто невозможно идентифицировать.

«Можно ли не отдельным документом, а не только в заявке отразить вышеперечисленную информацию»

Ваш пример заявки жизнеспособен, но лучше связаться с управляющим и обсудить этот момент с ним. Я как управляющий принял бы эту заявку, но опять же увидеть нужно положение о торгах.

При этом большой ошибки не будет если сделать данный момент отдельным документом дополнительно.

В Заявке
писать: внешний управляющий или как в объявлении о торгах? В моем случае
написано: арбитражный (финансовый) управляющий. Или объединить и
написать: внешний(конкурсный, арбитражный, финансовый) управляющий?

Пишите финансовый управляющий, если это торги из банкротства физиков.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

Добрый день, Олег! благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить. На основании какого законодательного акта нужно составлять заявку в расширении pdf. Потому как я подал в doc. со сканом моей подписи и меня допустили до торгов. И второе я написал в заявке: "внешний(конкурсный, арбитражный, финансовый) управляющий" - замечаний не поступило, поэтому тот же вопрос: почему нужно указывать финансовый управляющий. Если не сложно напишите пожалуйста в каких случаях пишется конкурсный, в каких-внешний и финансовый, арбитражный. Может данную инфу брать из извещения с ЭТП?

Добрый день.

Есть Приказ Минэкономразвития от 23 июля 2015 года № 495, который регулирует все эти моменты.

docs.cntd.ru/document/456001953 Это ссылка на приказ. Многое в нем описывается.

При этом, Вы должны понимать при регистрации на ЭТП вы отправляете в ЭТП много документов. Во время участия в торгах ЭТП самостоятельно Вас идентифицирует, и дает эти сведения организатору торгов.

Я так понимаю, раз вы все подписываете при отправке ЭЦП, то возможно и в doc формате вас допустили. В этом приказе не конкретизированы эти моменты.

А положения 127 ФЗ вообще общие, и никогда не регулировали торги настолько подробно.

По поводу наименования управляющего. В вашем случае нет ошибки. Но все же зависит от процедуры банкротства. Если это юр. лицо банкротится то в зависимости от процедуры будет конкурсный или внешний, если физ.лицо, то в любом случае финансовый. Полагаю, из обяъвлении о торгах либо из извещения ее и можно брать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
Здравствуйте. По решению суда в 2021 году вынесен судебный приказ о назначении алименты в виде 25% на ребенка. В 2023 году вынесен новый судебный приказ на второго ребенка в размере 25%. Получается, оплата в размере 50% на двоих детей вместо 33% по закону. Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
, вопрос №3921497, Полина, г. Москва
Семейное право
Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
, вопрос №3921063, Дарья, г. Самара
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Административное право
В какие органы нужно обратиться?
Здравствуйте. В квартиру сверху заехали новые квартиранты. Ночью не спят. Ходят, роняют тяжелые предметы, двигают по полу мебель. Договорится о тишине с ними не получается. Собственник на них стороне. Говорит ничего противозаконного они не делают. Куда обращаться по нарушению закона о тишине? Можно ли добиться реально решения этой проблемы? В какие органы нужно обратиться? Спасибо
, вопрос №3919775, Ирина, г. Краснодар
Гражданское право
И если могу то что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
Здравствуйте, я подросток 16-ти лет, могу ли я оформить на скбя пенсию по потери кормильца, без помощи родителей? И если могу то что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
, вопрос №3919705, Арсений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.02.2017