284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск мужу в период отпуска по беременности и родам его жены

Здравствуйте! Подскажите, может ли муж потребовать от работодателя предоставления ему очередного отпуска досрочно, т.е. не отработав положенных 6 месяцев, в удобное для него время, если при этом жена будет находиться в отпуске по беременности и родам? Спасибо!

30 Мая 2013, 06:57, вопрос №91332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Скорая правовая помощь, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Ваш супруг имеет право на предоставление отпуска  до истечения шести месяцев при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ)

30 Мая 2013, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Ваш супруг может по соглашению с работодателем взять отпуск, но этот отпуск будет засчитан как ежегодный оплачиваемый отпуск. К сожалению, взять отпуск по беременности и родам супруги Ваш муж не сможет, таковой не предусмотрен Трудовым кодексом. Но впоследствии муж может оформить отпуск по уходу за ребенком (когда он родится) и получать ежемесячное пособие (ст. 256 ТК РФ). 

Если ответы юристов Вам помогают — не забывайте одобрять и ставить плюсы =) 

30 Мая 2013, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут