Выплата алиментов на содержание ухаживающего за несовершеннолетним ребенком

могу ли я подать на бывшего супруга на алименты на мое содержание, если мы не были в официальном браке.

  • manifest
    .json
, Елизавета Бузикова,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отец ребенка не является Вашим бывшим «супругом», данное лицо правильно называть «сожителем».

К сожалению, в связи с тем, что Ваши отношения не были надлежащим образом оформлены в органах ЗАГСа (брак не заключался), то и требовать положенного Вам по Семейному кодексу РФ содержания Вы не имеете право. Единственное что возможно — требовать выплату алиментов на ребенка (если есть).