8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Месяц больничного 4000 рублей при зарплате 13000 рублей

Здравствуйте. Я работаю в больнице, плотником 13 лет (с 1998г). С марта по июнь 2012 г нахожусь на больничном, за каждый месяц пребывания на больничном мне оплатили по 4000руб, тогда как зар.плата составляет 13000 (грязными). А почему такая "маленькая" оплата?

    Справка о заплате за 1 год
    .png
08 июня 2012, 18:07, Алексей, г. Оренбург
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Расчет пособий по временной нетрудоспособности регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Последние изменения были внесены 03.12.2011 г. Согласно данному закону пособие по временной нетрудоспособности у вас должно рассчитываться следующим образом:

ваш стаж более 8 лет-значит пособие должно составлять 100% среднего заработака за 2 каледнарных года,предшествующих году наступления страхового случая,т.е. нужно сложить все зарплаты за 24 месяца (2010 и 2011 годы), а затем полученную сумму разделить на 730. Число,которое получится,будет являться вашим средним дневным заработком.Данный средний дневной заработок вы должны умножить на количество дней которые находитесь на больничном.В итоге получаем размер вашего пособия по временной нетрудоспособности. К сожалению,вы предоставили справку только за последние 12 месяцев,а нас интересует период 2010-2011 гг..Может быть у вас заработок был не 13 000,а 6000 или 7000???

Я вам помогу,чтобы вы смогли сориентироваться потом сами. Допустим вы все 24 месяца в 2010 и 2011 г. получали 12 000 р.На больничном,допустим вы находитесь 60 дней.Считаем:

12000х24=288000

288000/730=394,52

394,52х60=23671,20.

Получается,что при зарплате в 2010-2011 годах в 12 000 р. за 60 дней больничного вы должны получить 23 671 рубль 20 копеек.Но опять же,какая зарплата была у вас в этот период?Узнайте и попробуйте посчитать.Также имейте ввиду,что пособие за месяц не должно быть меньше минимального размера оплаты труда,установленного на день наступления страхового случая. В настоящее время минимальный размер оплаты труда в России составляет 4611 рублей. Т.е. меньше этой суммы вы уж точно не должны получить. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями.

08 июня 2012, 21:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как рассчитать больничный лист за 25 календарных дней?
Добрый вечер! подскажите пожалуйста правильно ли нам насчитали больничный лист. За 25 календарных дней больничного листа нам насчитали 13000 рублей при общем стаже работы 13 лет. Помогите пожалуйста нам рассчитать больничный лист
12 апреля 2018, 16:45, вопрос №1965383, александр, г. Вязники
1 ответ
Кредитование
Как определить, на какую сумму кредита я могу рассчитывать с моей зарплатой?
Здравствуйте! Я хотел бы взять кредит в банке, но моя официальная зарплата 13000 рублей, также имеется кредитная карта сбербанк на сумму 15000 рублей. На какую сумму кредита я могу рассчитывать?
15 апреля 2017, 22:22, вопрос №1609799, Денис, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться получения зарплаты, если я неофициально работала в частном детском саду?
Работала в частном детском саду не официально после ухода,Не могу уже три месяца получить свой расчёт 13000 рублей,куда мне можно обратиться?
30 ноября 2016, 03:54, вопрос №1457668, Екатерина, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Исполнительное производство
Какой процент можно вычитать из зарплаты за долги
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я РАБОТАЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ВЗЯЛА ТАМ ССУДУ ,У МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ ИЗ ЗАРПЛАТЫ 13000 РУБЛЕЙ Т.Е. ПОЛОВИНА МОЕЙ ЗАРПЛАТЫ.ЕСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО,И ПО НЕМУ ПРИСТАВАМ ВЫПЛАЧИВАЮ 50% ОТ ЗАРПЛАТЫ .Я ОСТАЛАСЬ БЕЗ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ.ЗАРПЛАТА МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.
04 января 2015, 09:57, вопрос №674480, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как заставить оплатить зарплату?
С мая этого года работаю в "ООО сан."Юбилейный" барменом по договору. В конце июля мою торговую точку ограбили. Сделали ревизию, результат - недосдача, в размере 18000 рублей. Начальник написал служебную записку об удержании с моей зарплаты 13000 рублей. Зарплату мне целиком удержали. В табульке: начислено - 16800 руб, удержана такая же сумма. А по "реестру по виду начисления удержания - 199 - оплата по договарам за июль 2013 года" моя зарплата - 22950 рублей. Бухгалтерия мотивирует эту ситуацию тем, что оставшаяся сумма удержана за некачественное выполнение работы. Возможно ли такое? За июль я не расписался ни в акте, ни в договоре. Бухгалтер: " Без подписи в договоре не получишь следующую зарплату!" Действительно, в этом месяце в табульке снова по нулям. Итого, я второй месяц без зарплаты. У меня семья, трое детей, кредиты. Пожалуйста, посоветуйте как быть...
11 сентября 2013, 17:52, вопрос №214426, Фергат, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2012