Месяц больничного 4000 рублей при зарплате 13000 рублей

Здравствуйте. Я работаю в больнице, плотником 13 лет (с 1998г). С марта по июнь 2012 г нахожусь на больничном, за каждый месяц пребывания на больничном мне оплатили по 4000руб, тогда как зар.плата составляет 13000 (грязными). А почему такая "маленькая" оплата?

  • Справка о заплате за 1 год
    .png
, Алексей, г. Оренбург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Расчет пособий по временной нетрудоспособности регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Последние изменения были внесены 03.12.2011 г. Согласно данному закону пособие по временной нетрудоспособности у вас должно рассчитываться следующим образом:

ваш стаж более 8 лет-значит пособие должно составлять 100% среднего заработака за 2 каледнарных года,предшествующих году наступления страхового случая,т.е. нужно сложить все зарплаты за 24 месяца (2010 и 2011 годы), а затем полученную сумму разделить на 730. Число,которое получится,будет являться вашим средним дневным заработком.Данный средний дневной заработок вы должны умножить на количество дней которые находитесь на больничном.В итоге получаем размер вашего пособия по временной нетрудоспособности. К сожалению,вы предоставили справку только за последние 12 месяцев,а нас интересует период 2010-2011 гг..Может быть у вас заработок был не 13 000,а 6000 или 7000???

Я вам помогу,чтобы вы смогли сориентироваться потом сами. Допустим вы все 24 месяца в 2010 и 2011 г. получали 12 000 р.На больничном,допустим вы находитесь 60 дней.Считаем:

12000х24=288000

288000/730=394,52

394,52х60=23671,20.

Получается,что при зарплате в 2010-2011 годах в 12 000 р. за 60 дней больничного вы должны получить 23 671 рубль 20 копеек.Но опять же,какая зарплата была у вас в этот период?Узнайте и попробуйте посчитать.Также имейте ввиду,что пособие за месяц не должно быть меньше минимального размера оплаты труда,установленного на день наступления страхового случая. В настоящее время минимальный размер оплаты труда в России составляет 4611 рублей. Т.е. меньше этой суммы вы уж точно не должны получить. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями.