Оформление на отца отпуска по уходу за ребенком

добрый день! работник-мужчина просит оформить отпуск по уходу за ребенком до достижении ребенку возраста 1,5 года. Можем ли мы оформить неполную рабочую неделю 39 часов (каждый день -8 часов, а в пятницу-7 часов ) или есть какие-то нормы?

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком предусмотрено ст 256 ТК РФ. Согласно этой статье, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По их заявлению они могут работать на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или недели). Следовательно, предложенный вами порядок верный.Сотрудник, работающий на условиях неполного рабочего времени сохраняет право на получение пособия до 1,5 лет.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Елена!!! На основании ст. 256 ТК РФ Вы можете использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения трех летнего возраста см.
«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком». такие же права как и матери. Только получите сведения о том, что его жена работает, чтоб не получилось так что она и он в декрете))).