Кража несовершеннолетним

Добрый день! Мой сын совершил кражу (5000руб.) Мне сообщили об содеянном из отдела по ДНЛ, в моем присутствии происходило изъятие. Стоимость товара я возместила, соглашение у меня на руках. Штраф сотрудники магазина, взять не имеют полномочий, ссылаются на начальника охраны. Он назначил встречу на завтра. сын раскаивается, поступок совершен впервые. Мы хотим максимально облегчить последствия. Как выглядит процедура оплаты штрафа,где заканчиваются полномочия нач. охраны, как оформляется Кем и при каких ситуациях соглашение о примирении сторон, что ждать у дознавателя. Спасибо.

  • sketch-1437487727558
    .jpg
  • sketch-1437487727558
    .jpg
, Елена, г. Пятигорск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Сколько полных лет Вашему сыну?

Елена
Клиент, г. Пятигорск

16 полных лет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы хотим максимально облегчить последствия. Как выглядит процедура оплаты штрафа, где заканчиваются полномочия нач. охраны, как оформляется Кем и при каких ситуациях соглашение о примирении сторон, что ждать у дознавателя.
Елена

Добрый день.

Если дело уже возбуждено, то оформлять все это нужно примирением сторон.

Однако исходя из вопроса не понятно, возбуждено ли дело. поясните этот момент пожалуйста. Также непонятно о какой штрафе идет речь — сотрудники магазина какой-то штраф требуют? По итогам расследования уголовного дела может быть назначен штраф, но только судом, об этом рано пока говорить.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Елена
Клиент, г. Пятигорск

По заявлению (кто конкретно подал мне неизвестно ), сейчас работает дознаватель его я не видела, общение проходило только с сотрудником по делам с несовершеннолетними, она пояснить ничего не может. Дело ,по её словам возбуждено .Соглашение о возмещении ущерба с ООО, выдано. Ущерб возмещен.Не ясно к кому ,конкретно обращаться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ему нет 14 лет, то уголовная отвественость ему не грозит.

Если уже есть 14, то в данном случае есть смысл загладить вред, раскаяться и просить прекращения уголовного дела (если оно будет)

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Как выглядит процедура оплаты штрафа
Елена

Штраф ни начальник охраны ни сам магазин не может установить, но Вам есть смысл договариваться с магазином для того чтобы они при рассмотрении уголовного дела заявляли что ущерб возмещен и претензий не имеют.

Если все таки они пойдут на контакт, то возьмите расписку о том, что ущерб возмещен и они не имеют претензий.

Узнайте в первую очередь, обращались ли представители магазина в полицию с заявлением по данному факту.
Жук Мариям
соглашение у меня на руках
Елена

Какое соглашение?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Соглашение о примирении сторон должно подписываться в присутствии дознавателя/следователя, чтобы он не смог усомниться в подлинности документа либо с его согласия в его отсутствие, но с последующей передачей дознавателю/следователю этого документа, так как он его подшивается в дело. Можно также просто написать заявление, в котором потерпевший (представитель потерпевшего) должен указать, что вред полностью заглажен и претензий больше не имеется. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовная ответственность за кражу предусмотрена с 14 лет, так что если вашему сыну нет 14, то уголовное дело возбудить не смогут в любом случае. Никаких штрафов в пользу магазина без решения суда при таком происшествии законом не предусмотрено. вы должны только компенсировать причиненный вашим сыном вред. Узнайте в первую очередь, обращались ли представители магазина в полицию с заявлением по данному факту.

если бы уголовное дело возбудили, то вашего сына уже бы вызвали хотя бы для получения объяснения в рамках сбора первичного материала (проверка по сообщению/заявлению о преступлении). Это делается в течение 3-10 дней с момента поступления заявления. Если к вам еще никто не приходил из полиции и вас не вызывали по телефону или повесткой, то есть большая вероятность, что в полицию никто не сообщал. А значит, и об уголовном деле речь сейчас не идет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку сумма более 1000 рублей (тогда административная ответственность), то должно быть возбуждено уголовное дело — ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража»

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2307

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Теперь по стоимости украденного, тут должны быть установлен реальный ущерб, т.е. сколько магазин заплатил за данный товар — это не та сумма, по которой товар продавался в магазине (там стояла магазинная наценка!). И важно — где его поймали с товаром, успел ли он распорядиться данным товаром, если на выходе из магазина, то преступление будет квалифицироваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на совершение кражи.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_7.html#p291

© КонсультантПлюс, 1992-2015

а это означает, что срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Также следует взять характеристику мальчика, ну с места учебы или работы, чтобы можно выйти на смягчающие обстоятельства (первый раз, отличник учебы и пр).

И важно — следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Т.е. оплатило причиненный ущерб, это должен подтвердить магазин.

Но рекомендую Вам нанять адвоката с тем, чтобы он все сделал квалифицированно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ссылаются на начальника охраны. Он назначил встречу на завтра
Елена

Видимо он имеет доверенность представлять интересы потерпевшего, может оставили за старшего. По уголовному делу он может принимать решение как потерпевший только при наличии доверенности на право представлять интересы потерпевшего.

Как выглядит процедура оплаты штрафа, где заканчиваются полномочия нач. охраны, как оформляется
Елена

Составляется адвокатом или потерпевшим соглашение, затем вносится сумма на счет потерпевшего. Это не штраф и сумма причиненного ущерба. Если ущерба нет потому что сына задержали с похищенным. Наказание в виде штрафа может вынести только суд в обвинительном приговоре. Затем потерпевший обращается с ходатайством или заявлением с просьбой прекратить уголовное дело.

Представитель потерпевшего также может требовать уплаты сумм, под предлогом прекращения дела. Это требование хоть и не обоснованное, но если не платить, то соглашение о примирение подписано не будет. Это своего рода стимул для потерпевшего обратиться с заявлением о примирении, НЕ не накзание за проступок.

Кем и при каких ситуациях соглашение о примирении сторон, что ждать у дознавателя. Спасибо.
Елена

Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон имеет право лицо, в производстве которого находится уголовное дело.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На стадии расследования дело вряд ли прекратят, обычно направляют в суд, где потерпевший должен вновь обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела.

Елена, убытки в связи с чем возникли, сумма 4 с лишним тысячи рублей. У сына было только покушение на кражу, раз его задержали с похищенным. Кто эту бумагу вам дал вообще?

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Я пытаюсь разобраться с формулировкой попытка и кража. Вещи были у сына в рюкзаке,с ними он был задержан в магазине.вещи изъяты. Заявление оформлено дежурным директором магазина.переписывали его 3 раза из за найденных мной ошибок, старая дата, не соответствие по тексту. Последний экземпляр в единственном экземпляре передан только мне. Я предложила подписать ещё. Мне ответили, что нет в этом необходимости

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне сообщили об содеянном из отдела по ДНЛ, в моем присутствии происходило изъятие.
Елена

Пока не совсем понятно возбуждено ли уголовное дело, проводится ли проверка. О штрафах на сегодня и говорить не о чем, его назначает суд. Поэтому давайте сначала уточнимся с тем, что происходит сейчас. Тогда и ответы будут более конкретизированными.

сейчас работает дознаватель его я не видела, общение проходило только с сотрудником по делам с несовершеннолетними, она пояснить ничего не может.
Елена

Елена, так идите к дознавателю — Вы законный представитель несовершеннолетнего. Получите сведения из первых рук.

Малопонятно тут много — какое соглашение об ущербе, если похищенное изъято? Или товар не подлежал возвращению в магазин? Почему сумма 5000? Это есть сумма ущерб? Как она рассчитывалась? Я настоятельно рекомендую идти к дознавателю и разбираться на месте, а не через инспекторов ДНС.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как выглядит процедура оплаты штрафа, где заканчиваются полномочия нач. охраны, как оформляется Кем и при каких ситуациях соглашение о примирении сторон, что ждать у дознавателя.
Елена

Вы торопите события.

Скажите а сколько лет сыну и возбуждено ли уголовное дело?

Примирение сторон возможно и на стадии дознания и в суде, но чаще второе.

Начальник охраны в данных отношениях не участвует. Все переговоры необходимо вести с представителем потерпевшего. Если он и есть представитель потерпевшего по доверенности, то можете с ним разговаривать, но возмещение ущерба не освобождает от ответственности.

Штраф назначает суд.

Соглашение о возмещении ущерба с ООО, выдано.

А откуда ущерб? Я так понял его задержали при попытке кражи?

Не ясно к кому, конкретно обращаться.

Сейчас никуда не нужно обращаться. Вас вызовут на допрос и спокойно ждите окончания дознания.

Между тем решаете вопрос с потерпевшим через его представителя о примирении сторон.

От представителя потерпевшего должно поступить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый через законного представителя с ним примирился и загладил причиненный вред.

Ходатайство представитель передает дознавателю.

Далее после того как дознаватель откажет в его удовлетворении, так как на стадии дознания прекращать дела не принято вопрос о примирении сторон будет перенесен в суд где судья и вынесет постановление о прекращении уголовного дела.

Ничего страшного нет, главное не переживайте и не дергайтесь впустую.

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Похищенные вещи были переданы, сотрудником по делам несовершеннолетних дознавателю. Соглашение написано,подписано с разрешения начальника охраны. Заявление подано администратором,с его же ведома. К работающему дознавателю, когда я приехала на место меня не пустили

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Если вашему сыну нет 14 лет, то он не подлежит уголовной ответственности.

Если он достиг возраста 14 лет, то Статья 158. Кража УК РФ, но так как вы не получили постановления о привлечение в качестве подозреваемого мало что можно сказать. Прекращение уголовного дела по примирению сторон происходит в рамках статьи 25 УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А что у вас на руках, какое соглашение?

в соглашении должно быть указано что ущерб был заглажен, в отношении вашего сына у магазина претензий нет-это первое и так как была только попытка кражи. Обратитесь к дознавателю, так как вы законный представитель подозреваемого и попросите ознакомиться с материалами касающимися вашего сына( допросом). Если вы уже возместили ущерб причиненный магазину, то возьмите с них расписку.