Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?

Здравствуйте. Прошел аукцион, цена снижена более чем на 25%. В ч. 2 ст 37 указано, что участник предоставляет либо обеспечение исполнения контракта превышающее в 1,5 раза, либо информацию о добросовестности. А в ч.3 ст 70 указано, что В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Контракт заключается на предоставление услуг. Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?

, Анна Жарова, г. Ангарск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна!

Нормы об антидемпинговых мерах устанавливают различное правовое регулирование данного вопросы в зависимости от размера начальной максимальной цены контракта.

Так в случае если начальная цена контракта превышает 15 млн. руб., то при снижении на 25 и более процентов, необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта в 1.5 кратном размере.

Если же начальная цена меньше 15 млн. руб., то победитель вправе выбрать предоставить 1,5 кратное обеспечение или подтверждение добросовестности.

Как подтверждается добросовестность вам понятно?

Обеспечение контракта вы представляете в любом случае, вопрос лишь в его размере.

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если цена контракта снижена более чем на 25 %, то вы предоставляете в соответствии с вышеуказанной статьей обеспечение исполнения контракта, увеличенное в полтора раза, либо обеспечение исполнение контракта в стандартном размере (тот который от 5 до 30), указанном в документации и информацию, подтверждающую добросовестность. к указанной информации относится информация из реестр контрактов. сколько и каких контрактов необходимо там указано. предоставление данной информации не освобождает вас от обязанности предоставить обеспечение исполнения контракта в обычном размере

в соответствии со ст. 96 44-ФЗ Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

в соответствии со ст. 37 44-ФЗ Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи (полуторном),или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии счастью 3 настоящей статьи.

антидемпинговые меры указываются в разделе обеспечение исполнения контракта и указывают определенную особенность предоставления обеспечения при наступлению события (снижения цены на 25 % и более), однако они не подменяют собой общее требование установленное статьей 96 44-ФЗ