8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?

Здравствуйте. Прошел аукцион, цена снижена более чем на 25%. В ч. 2 ст 37 указано, что участник предоставляет либо обеспечение исполнения контракта превышающее в 1,5 раза, либо информацию о добросовестности. А в ч.3 ст 70 указано, что В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Контракт заключается на предоставление услуг. Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?

21 июля 2015, 09:43, Анна Жарова, г. Ангарск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна!

Нормы об антидемпинговых мерах устанавливают различное правовое регулирование данного вопросы в зависимости от размера начальной максимальной цены контракта.

Так в случае если начальная цена контракта превышает 15 млн. руб., то при снижении на 25 и более процентов, необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта в 1.5 кратном размере.

Если же начальная цена меньше 15 млн. руб., то победитель вправе выбрать предоставить 1,5 кратное обеспечение или подтверждение добросовестности.

Как подтверждается добросовестность вам понятно?

21 июля 2015, 11:14
1
0
1
0

Обеспечение контракта вы представляете в любом случае, вопрос лишь в его размере.

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт

22 июля 2015, 05:21
Консультация юриста бесплатно
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если цена контракта снижена более чем на 25 %, то вы предоставляете в соответствии с вышеуказанной статьей обеспечение исполнения контракта, увеличенное в полтора раза, либо обеспечение исполнение контракта в стандартном размере (тот который от 5 до 30), указанном в документации и информацию, подтверждающую добросовестность. к указанной информации относится информация из реестр контрактов. сколько и каких контрактов необходимо там указано. предоставление данной информации не освобождает вас от обязанности предоставить обеспечение исполнения контракта в обычном размере

21 июля 2015, 12:52
1
0
1
0

в соответствии со ст. 96 44-ФЗ Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

в соответствии со ст. 37 44-ФЗ Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи (полуторном),или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии счастью 3 настоящей статьи.

антидемпинговые меры указываются в разделе обеспечение исполнения контракта и указывают определенную особенность предоставления обеспечения при наступлению события (снижения цены на 25 % и более), однако они не подменяют собой общее требование установленное статьей 96 44-ФЗ

22 июля 2015, 06:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Освобождение победителя аукциона из числа СМП от предоставления обеспечения исполнения контракта
Здравствуйте. Победитель аукциона из числа СМП предоставил вместо обеспечения исполнения контракта информацию, содержащуюся в реестре контрактов в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Сумма цен этих контрактов не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Но дело в том, что эти контракты исполнены на сумму меньше, чем цена контракта, и в последующем эти контракты расторгнуты. И получается, что сумма по фактически исполненным контрактам, меньше чем НМЦК нашей закупки. Вопрос: Есть ли у данного участника право освобождения от обеспечения исполнения контракта?
06 ноября 2019, 10:29, вопрос №2577705, Татьяна, с. Месягутово
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта?
Могу ли я, заказчик не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта при осуществлении закупки товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом совокупный годовой объем закупок не превышает 5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика и не более, чем 50 млн. руб.?
13 апреля 2018, 09:31, вопрос №1966034, Александр, г. Якутск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Предоставление обеспечения исполнения контракта и информации о добросовестности
Здравствуйте! Выйграли аукцион, в котором было снижение стоимости более, чем на 25%. Теперь мы должны предоставить обеспечение исполнения контракта, в соответствии со ст. 37 ФЗ-44, в которой сказано, что мы должны предоставить обеспечение увеличенное в 1,5 раза и предоставить информацию, подтверждающую добросовестность нас,как поставщика. Возникли вопросы в плане: мы должны предоставить и обеспечение увеличенное в 1,5 раза и информацию о добросовестности или можем либо то,либо другое? Плюс по информации о добросовестности: суммы по контрактам должны превышеть сумму данного аукциона? И поставки должны быть аналогичного товара или же без разницы? Заранее благодарю за ответ.
14 июля 2017, 10:25, вопрос №1696089, Надежда,
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право заказчик указать, что обеспечение исполнения контракта возвращается по требованию?
Здравствуйте. Имеет ли право заказчик прописать в контракте, что обеспечение исполнения контракта возвращается только по письменному требованию поставщика и не возвращать это обеспечение уже год, поскольку поставщик не предъявил такое письменное требование заказчику о возврате обеспечения исполнения контракта?
06 ноября 2015, 14:39, вопрос №1031583, Роман, г. Владимир
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Непредоставление победителем (по результатам несостоявшегося аукциона) обеспечения исполнения контракта
Здравствуйте. Мы - заказчики. На электронный аукцион была подана одна заявка, которая соответствовала требованиям 44-ФЗ. Орган по контролю дал согласие на заключение контракта. На электронной площадке несколько раз были сформированы протоколы разногласий. В итоге после последнего участник-победитель в качестве обеспечения исполнения контракта прикрепил файл - платежное поручение без каких-либо отметок банка, на нашем лицевом счете денег от данной организации нет. Прошло 20 дней с решения контрольного органа. Сегодня 21-ый день. Вопросы: Мы должны отказать победителю в заключении контракта согласно ч.5 ст.96, так? И нет ли здесь нарушения - правильно было отказать вчера (то есть на 20-ый день)? Нужно ли нам размещать протокол отказа от заключения контракта в ЕИС, помимо электронной площадки?
21 ноября 2014, 16:41, вопрос №625515, Евгения, д. Казанское
5 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2019