О досрочном получении накопительной части пенсии

Здравствуйте! Я работающий пенсионер(по выслуге лет) 1968 г.р. в этом году отказался от накопительной части пенсии в пользу страховой но у меня остались накопления в негосударственном ПФ. Могу ли я забрать эти накопления оттуда и начать получать их уже сейчас? Мои коллеги по работе 1968-1970 г. каким то образом уже получают эту часть пенсии. Если есть такая возможность то как мне действовать? Спасибо.

, Сергей, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Порядок перевода накоплений

Пенсионные средства могут быть переведены обратно в Пенсионный фонд РФ:
– по желанию человека (застрахованного);
– в связи с возникновением такой обязанности у НПФ.
Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, статьей 36.2, пунктом 1 статьи 36.6 и пунктом 1 статьи 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) обязан передать в Пенсионный фонд РФ все пенсионные накоплениячеловека. Их размер определяется в соответствии со статьей 36.6-1 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ. Как правило, это все средства, которые НПФ учитывал на пенсионном счете накопительной пенсии человека. Перевод только части пенсионных накоплений законодательством не предусмотрен. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 36.6 и пункта 4 статьи 36.12 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
В последующие годы переведенные в Пенсионный фонд РФ накопления можно:
– перевести в другую управляющую компанию;
– вложить в другой инвестиционный портфель, не меняя управляющей компании;
– перевести в негосударственный пенсионный фонд.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ.

Сроки подачи заявления о переводе
Прежде всего необходимо определиться, как перевести накопления из НПФ обратно в Пенсионный фонд РФ: в общем порядке или досрочно.
1. Общий порядок
В общем порядке переход из НПФ обратно в Пенсионный фонд РФ осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления (абз. 36 ст. 3 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ).
То есть при подаче заявления о переходе в Пенсионный фонд РФ в 2015 году НПФ переведет ваши накопления только в 2021 году.
2. Досрочный порядок
При досрочном переходе из НПФ обратно в Пенсионный фонд РФ пенсионные накопления гражданина переведут в году, следующем за годом подачи досрочного заявления (абз. 37 ст. 3 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ).
То есть при подаче заявления о досрочном переходе в Пенсионный фонд РФ в 2015 году НПФ переведет ваши накопления уже в 2016 году.
А в чем суть пятилетнего периода? Дело в том, что при нахождении у одного страховщика не менее пяти лет вам выплатят средний инвестиционный доход, в случае если страховщик по итогу пятилетнего периода сработал в убыток. А вот если вы досрочно переходите (находитесь у одного страховщика менее пяти лет), рассчитывать на инвестиционный доход не надо. В этом случае в Пенсионный фонд РФ переведут только номинал средств пенсионных накоплений без инвестиционного дохода.
Это следует из статьи 36.6-1 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
А теперь непосредственно о сроках перехода в Пенсионный фонд РФ.
Так, в рамках «Пенсионной компании 2015 года» свой выбор нужно сделать до 31 декабря 2015 года независимо от порядка перехода в Пенсионный фонд РФ: в общем порядке или досрочно. То есть до 31 декабря 2015 года представьте в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в Пенсионный фонд РФ.
Это следует из пункта 3 статьи 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
О том, в какое отделение Пенсионного фонда РФ подавать заявление жителям Москвы и Московской области, см. таблицу.
Оформление заявления о переводе
Заявление о переходе и заявление о досрочном переходе из НПФ в Пенсионный фонд РФ оформите в соответствии с Инструкцией и Инструкцией при досрочном переходе, которые утверждены постановлением Правления ПФР от 12 мая 2015 г. № 158п.
Заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в Пенсионный фонд РФ можно подать:
– на бумаге;
– в электронном виде.
В заявлении, оформленном на бумаге, в частности, указываются:
– данные заявителя (Ф.И.О., дата рождения, номер страхового свидетельства);
– данные НПФ, из которого передаются пенсионные накопления (наименование, адрес, номер и дата лицензии);
– номер и дата договора об обязательном пенсионном страховании с НПФ.
Такой порядок установлен статьей 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Ситуация: можно ли подать заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в Пенсионный фонд РФ, написанное от руки, напечатанное на печатной машинке или компьютере?
Ответ: да, можно.
Однако при этом нужно исходить из форм заявлений, утвержденных постановлением Правления ПФР от 12 мая 2015 г. № 158п:
заявление о переходе;
заявление о досрочном переходе.
Главное, перечислить все необходимые реквизиты и учесть расположение этих данных в исходном бланке.
Это следует из положений пункта 2 Инструкции по заполнению заявления о переходе и пункта 2 Инструкции по заполнению заявления о досрочном переходе из НПФ в Пенсионный фонд РФ, которые утверждены постановлением Правления ПФР от 12 мая 2015 г. № 158п.
Подать заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в Пенсионный фонд РФ на бумаге можно:

– лично;
– через представителя (законного или уполномоченного);
– через трансфер-агента;
– через организацию (работодателя);
– по почте.
Это установлено пунктом 3 статьи 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Если принести заявление в Пенсионный фонд РФ лично, передать через представителя или работодателя, сотрудники ведомства обязаны выдать расписку в том, что получили его. Форма расписки утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 2 мая 2007 г. № 101п.
Заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в Пенсионный фонд РФ в электронном виде можно подать через Интернет путем заполнения интерактивной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.
Это следует из положений пункта 4 статьи 32 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, постановления Правительства РФ от 7 июля 2011 г. № 553, приказа Минтруда России от 20 сентября 2013 г. № 472н, Инструкции по заполнению заявления о переходе и Инструкции по заполнению заявления о досрочном переходе, которые утверждены постановлением Правления ПФР от 12 мая 2015 г. № 158п.
Условия, которые нужно выполнить при том или ином способе подачи заявления, приведены в таблице.
Рассмотрение заявления
Получив заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ, Пенсионный фонд РФ может:
– удовлетворить заявление;
– отказать в удовлетворении заявления;
– оставить заявление без рассмотрения.
О причинах отказа в удовлетворении или рассмотрении заявления см. таблицу.
О принятом решении Пенсионный фонд РФ должен уведомить человека и его НПФ.
Крайний срок для этого:
31 марта года, следующего за годом, в котором было подано заявление о досрочном переходе;
31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе.
Такой порядок следует из статьи 36.10 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Ситуация: что делать, если Пенсионный фонд РФ неправомерно отказал в удовлетворении (оставил без рассмотрения) заявления о переходе из НПФ обратно в Пенсионный фонд РФ?
Обратитесь с письменной жалобой в отделение Пенсионного фонда РФ, отказавшего в удовлетворении заявления (оставившее его без рассмотрения), или в вышестоящее подразделение Пенсионного фонда РФ (ст. 2 и 8 Закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ).
Подать жалобу можно:
– на бумаге;
– в электронном виде.
Об этом сказано в пункте 1 статьи 4 Закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ.
Если Пенсионный фонд РФ удовлетворил заявление
Если Пенсионный фонд РФ удовлетворил заявление, НПФ должен перевести пенсионные накопления, учтенные напенсионном счете накопительной пенсии, обратно в Пенсионный фонд РФ:
до 31 марта года, следующего за годом, в котором было подано заявление о досрочном переходе;
до 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе.
Такой порядок установлен пунктом 4 статьи 36.6, пунктом 4 статьи 36.5, пунктом 5 статьи 36.10, пунктом 4 статьи 36.12 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Пенсионный фонд РФ в течение месяца с того момента, как ему были переведены пенсионные накопления, инвестирует их в выбранную человеком управляющую компанию.
Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 34 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, статьей 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
После перевода пенсионных накоплений в обязанности Пенсионного фонда РФ входит ежегодно информировать клиента по его обращению о результатах инвестирования (в т. ч. и о полученном доходе). Для этого в течение 10 дней со дня обращения человека Пенсионный фонд РФ должен выслать ему извещение (подп. 2 ст. 36.2 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ). Его форма утверждена приказом Минтруда России от 31 октября 2012 г. № 505н.

Обязанность НПФ по переводу накопления
НПФ обязан перевести пенсионные накопления обратно в Пенсионный фонд РФ, если:
НПФ лишился лицензии;
человек, который направил средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, умер;
человек отказался от направления средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии;
договор об обязательном пенсионном страховании прекращается по причине признания его судом заключенным ненадлежащими сторонами;
арбитражный суд признал НПФ банкротом и принял решение об открытии конкурсного производства.
Об этом сказано в пункте 1 статьи 36.6 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Если лицензия НПФ аннулирована
Причины, по которым Банк России вправе аннулировать лицензию НПФ, перечислены в пунктах 1, 2 и 11 статьи 7.2 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Если лицензия была аннулирована, то НПФ обязан:
– уведомить человека о прекращении договора обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня получения решения об аннулировании лицензии;
– выслать (вручить) человеку выписку о состоянии его пенсионного счета и подлежащей переводу в Пенсионный фонд РФ сумме пенсионных накоплений;
– перевести пенсионные накопления человека в Пенсионный фонд РФ в течение трех месяцев со дня принятия решения об аннулировании лицензии.
В месячный срок со дня получения средств от НПФ Пенсионный фонд РФ уведомит человека о поступившей на его счет сумме страховых средств от прежнего страховщика.
Такой порядок установлен абзацем 2 пункта 13 статьи 7.2 и подпунктом 12 статьи 36.2 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Перевод средств материнского капитала
НПФ обязан перевести в Пенсионный фонд РФ пенсионные накопления, состоящие из средств (части средств) материнского капитала, в течение 30 дней со дня:
– получения уведомления из Пенсионного фонда РФ о переводе средств в связи с отказом человека от направления средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии;
– получения фондом информации о смерти застрахованного лица. При этом передаются не только пенсионные накопления, но и доход от их инвестирования.
Такой порядок предусмотрен пунктами 5.1 и 5.2 статьи 36.6 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.
Прекращение договора об обязательном пенсионном страховании
В месячный срок со дня получения документа, являющегося основанием для передачи пенсионных накоплений, НПФ обязан направить человеку (его правопреемнику) уведомление о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 55).
Договор об обязательном пенсионном страховании прекращается, если суд принял решение о том, что он был заключен ненадлежащими сторонами. В такой ситуации НПФ обязан перевести пенсионные накопления предыдущему страховщику – в Пенсионный фонд РФ или другой НПФ. Сделать это нужно в течение 30 дней со дня получения решения суда. Об этом сказано в абзаце 7 пункта 1, пункте 5.3 статьи 36.6 и абзаце 7 пункта 2 статьи 36.5 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Кроме того, в месячный срок со дня получения решения суда НПФ должен направить человеку уведомление о прекращении договора обязательного пенсионного страхования (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 55).

nalogobzor.info/publ/dobrovolnie_pensionnie_vznosi/kak_perevesti_pensionnye_nakoplenija_iz_npf_obratno_v_pensionnyj_fond_rf/17-1-0-397

Ссылки на указнные статьи по тексту можете посмотреть тут:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37863/6f634002537600f4ea3f83ade705622c3f0cf826/

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Обратитесь в ПФР или НПФ, в который вы перечисляли пенсионные накопления.

Закон о накопительной пенсии.

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Пишите туда заявление, направляйте его по почте, через МФЦ или подайте сами лично. Порядок выплаты уточняйте в ПФР или НПФ.

7. Обращение за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом заявление о выплате накопительной пенсии, поданное в указанном порядке, принимается страховщиком в случае представления застрахованным лицом всех необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений части 9 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Обращение в Пенсионный фонд Российской Федерации может осуществляться посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В течение 10 дней вам либо откажут либо назначат выплату.

Статья 10. Сроки назначения накопительной пенсии
1. Накопительная пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня приобретения права на накопительную пенсию. В случае, если обращение за назначением накопительной пенсии последовало после увольнения застрахованного лица с работы, указанная пенсия назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за накопительной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.
Статья 17. Введение в действие ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии
1. До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Вам нужно обратиться с заявлением в тот НПФ, куда Вы передали пенсионные накопления.

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1.Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на
страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с
Федеральным законом«О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии
застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5
процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в
том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости,
и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день
назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии
составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой
пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к
страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии,
рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии,
застрахованные лица, указанные в статье 4
Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке
финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют
право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания,
предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение
условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной
пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем
внесения изменений в настоящий Федеральный закон.