Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Тонированные стекла для больного

Может человек с заболеванием кожи, а именно с альбинизмом которому противопоказаны лучи солнца ездить в затонированной машине со справкой от врача?

08 Июня 2012, 20:48, вопрос №9131 Руслан, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Уважаемый Руслан!Человеку,страдающему альбинизмом, по идее вообще могут не дать права,т.к. обычно это заболевание сопровождается острым снижением зрения,хотя и существует специальная биоптика. Но все же если права получены,то на такого водителя распространяются абсолютно все правила дорожно движения и эксплуатации транспортных средств,предусмотренные в РФ. В Кодексе об админстративных правонарушениях в ч.3.1 ст.12.5 нет же пометки "положения данной статьи не распространяются на лиц,страдающих альбинизмом"! да хотя бы любым другим заболеванием. Существует определенный перечень медицинских критериев,которые препятствуют выдаче разрешения на получение водительских прав,если заболевание попадает в этот перечень,права не выдадут,если медицинское обследование прошло успешно,пожалуйста,получайте права и водите на здоровье,но будьте добры соблюдать предусмотренные правила. Хочу напомнить вам,что в соответствии с "Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств" вы имеете право тонировать любые стекла,главное только,чтобы светопропускаемость лобового стекла была в пределах 75 %,а передних боковых-в пределах 70 %.Остальные стекла тонируйте,сколько хотите. Существуют специальные светоотражающие ленты,которые не запрещены данным регламентом,хотя могут создать проблемы для других водителей.

    09 Июня 2012, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    К сожалению, Российское законодательство не содержит каких либо оговорок в отношении норм тонировки автомобиля в зависимости от каких либо обстоятельств, связанных с личностью водителя (болезнь, итд). Поэтому даже имея такую справку ВЫ можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ.

    10 Июня 2012, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats