Тонированные стекла для больного

Может человек с заболеванием кожи, а именно с альбинизмом которому противопоказаны лучи солнца ездить в затонированной машине со справкой от врача?

, Руслан Лам, г. Армавир
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Руслан!Человеку,страдающему альбинизмом, по идее вообще могут не дать права,т.к. обычно это заболевание сопровождается острым снижением зрения,хотя и существует специальная биоптика. Но все же если права получены,то на такого водителя распространяются абсолютно все правила дорожно движения и эксплуатации транспортных средств,предусмотренные в РФ. В Кодексе об админстративных правонарушениях в ч.3.1 ст.12.5 нет же пометки "положения данной статьи не распространяются на лиц,страдающих альбинизмом"! да хотя бы любым другим заболеванием. Существует определенный перечень медицинских критериев,которые препятствуют выдаче разрешения на получение водительских прав,если заболевание попадает в этот перечень,права не выдадут,если медицинское обследование прошло успешно,пожалуйста,получайте права и водите на здоровье,но будьте добры соблюдать предусмотренные правила. Хочу напомнить вам,что в соответствии с "Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств" вы имеете право тонировать любые стекла,главное только,чтобы светопропускаемость лобового стекла была в пределах 75 %,а передних боковых-в пределах 70 %.Остальные стекла тонируйте,сколько хотите. Существуют специальные светоотражающие ленты,которые не запрещены данным регламентом,хотя могут создать проблемы для других водителей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению, Российское законодательство не содержит каких либо оговорок в отношении норм тонировки автомобиля в зависимости от каких либо обстоятельств, связанных с личностью водителя (болезнь, итд). Поэтому даже имея такую справку ВЫ можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ.