8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тонированные стекла для больного

Может человек с заболеванием кожи, а именно с альбинизмом которому противопоказаны лучи солнца ездить в затонированной машине со справкой от врача?

, Руслан Лам, г. Армавир
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Руслан!Человеку,страдающему альбинизмом, по идее вообще могут не дать права,т.к. обычно это заболевание сопровождается острым снижением зрения,хотя и существует специальная биоптика. Но все же если права получены,то на такого водителя распространяются абсолютно все правила дорожно движения и эксплуатации транспортных средств,предусмотренные в РФ. В Кодексе об админстративных правонарушениях в ч.3.1 ст.12.5 нет же пометки "положения данной статьи не распространяются на лиц,страдающих альбинизмом"! да хотя бы любым другим заболеванием. Существует определенный перечень медицинских критериев,которые препятствуют выдаче разрешения на получение водительских прав,если заболевание попадает в этот перечень,права не выдадут,если медицинское обследование прошло успешно,пожалуйста,получайте права и водите на здоровье,но будьте добры соблюдать предусмотренные правила. Хочу напомнить вам,что в соответствии с "Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств" вы имеете право тонировать любые стекла,главное только,чтобы светопропускаемость лобового стекла была в пределах 75 %,а передних боковых-в пределах 70 %.Остальные стекла тонируйте,сколько хотите. Существуют специальные светоотражающие ленты,которые не запрещены данным регламентом,хотя могут создать проблемы для других водителей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

К сожалению, Российское законодательство не содержит каких либо оговорок в отношении норм тонировки автомобиля в зависимости от каких либо обстоятельств, связанных с личностью водителя (болезнь, итд). Поэтому даже имея такую справку ВЫ можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я передвигаться по РФ на машине с ДНР номерами с тонированными стеклами( переднее и боковые передние), если да, то какое время и на основании чего?
Здравствуйте,могу ли я передвигаться по РФ на машине с ДНР номерами с тонированными стеклами( переднее и боковые передние) ,если да ,то какое время и на основании чего?
, вопрос №3065006, Владимир, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли иностранцам управлять авто с тонированными стеклами в РФ?
Не резиденту страны можна ездить по РФ с тонированными стеклами.будет за это штраф.мы из Донецка .ДНР.
, вопрос №2354614, петя, д. Мариуполь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право машина на иностранном учете ездить с тонированными стеклами на территории РФ?
Добрый день! Машина стоит на учете в Абхазии, на ней тонированные передние стекла. Имею ли я право ездить с тонированными стеклами на территории РФ не нарушая закон ? Имеет значение с временным или постоянным ввозом я вьезжаю на территорию РФ. Читал один из ваших ответов по этой теме, на сколько этот ответ актуален сегодня: https://pravoved.ru/question/1453337/
, вопрос №2338643, Batal, г. Сочи
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Насколько плотно можно тонировать стекла т/с?
Здравствуйте! Я владею машиной Ваз 21140. У меня появилось желание внести некоторые изменения и хотел бы, чтобы всё соответствовало ГОСТу. Знаю, что светопропускаемость задних стёкол не регламентировано, их можно тонировать в "нуль", а вот передние стекла должны иметь: лобовое - 75% пропускаемости, боковые 70%. Это соответствует нынешним законам? На сколько можно максимально тонировать стекла и вообще можно ли? Также хочу внести изменения некие в головные огни: реснички и дневные ходовые огни. Это можно делать или категорически нельзя? Спасибо!
, вопрос №2287921, Даниил, г. Кисловодск
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие сейчас действуют нормы тонировки стекол автомобиля?
Я сейчас езжу на старенькой иномарке. Хотел бы тонировать стекла. Но слышал, что ГИБДД очень остро реагирует на тонировку стекол у автомашин обычных горожан. Друзья пугали даже, что бывают случаи наложения большого штрафа на водителя. Еще рассказывали, что иногда даже снимают номер с машины или вовсе даже отправляют автомобиль на штрафплощадку. При этом насколько знаю, всегда были какие-то нормы допустимой тонировки стекол автомобиля. Где можно с ними ознакомиться? Что можно тонировать, а что нет? И какие санкции может применить против меня инспектор ГИБДД, если ему он посчитает, что я нарушаю правила тонировки?
, вопрос №8874, Галина, г. Москва
5 ответов