Как избежать признания сделки недействительной?

с 2010 года тянулась тяжба с исполкомом за узаконение земли и дома на нем. дом узаконили, землю только путем выкупа. Было готово постановление от исполкома, назначена цена, но в марте 2012 года умирает свекровь, одна из тех, кому выделяется земля. Риелтор оплачивает за нее квитанции и подписывает договор купли-продажи земли, подделывает подпись свекрови в договоре купли-продажи земли, сделка регистрируется в регпалате. при вступлении в наследство нотариус обнаруживает, что свидетельство о праве собственности выдано после смерти умершего, договор подписан после смерти и ко всему прочему в свидетельстве о праве собственности неверно указана фамилия умершего. Вопрос: можно ли и как обратится с этим в суд? Не признают ли сделку вообще недействительной? Помимо свекрови там есть еще собственники....

, Светлана, г. Казань

Эта сделка может быть признана недействительной в части, так как ваша свекровь однозначно не могла подписать такой договор. Но недействительность договора в части не влечет его недействительность в целом. То есть, в отношении остальных сторон он останется действующим, но это, скорее всего, вам придется доказывать в суде, потому что нотариус однозначно не пропустит такое свидетельство. Оно ведь выдано по подложным документам.