Регулярный доход из-за границы

Добрый день.

В течение последнего года удаленно работаю на зарубежную организацию (фриланс) и регулярно получаю доход в виде платежей на валютный счет в российском банке (суммы - более $1000 ежемесячно). Как такового договора с фриланс-биржей на руках не имею и каким-либо образом юридически доказать происхождение дохода не могу (помимо распечатки отчета с сайта о доходе за последние 12 месяцев, что, как я понимаю, не может быть рассмотрено в качестве юридически значимого документа в РФ). В настоящее время никаким образом НДФЛ с этого дохода не уплачиваю.

Также работаю по трудовому договору с компанией в РФ с удержанием 13% НДФЛ. Являюсь резидентом РФ.

Вопросы:

1. Нужно ли мне регистрироваться в качестве ИП для оплаты НДФЛ с дохода из-за рубежа? Правильно ли я понимаю, что оптимальная схема: УСН 6%? Какие подтверждающие документы я должен буду предоставлять в налоговую? Достаточно ли регистрации счета и отчета о движении денежных средств по нему?

2. Если я зарегистрируюсь, скажем, со следующего месяца, то нужно ли мне оплачивать налоги с дохода полученного до этого момента?

3. На данный момент никаких вопросов от налоговой инспекции по данному виду дохода я не получал, не будет ли хуже, если обращу на себя внимание регистрацией ИП?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Нужно ли мне регистрироваться в качестве ИП для оплаты НДФЛ с дохода из-за рубежа? Правильно ли я понимаю, что оптимальная схема: УСН 6%? Какие подтверждающие документы я должен буду предоставлять в налоговую? Достаточно ли регистрации счета и отчета о движении денежных средств по нему?
Игорь

Для оплаты дохода из-за рубежа, Вам не нужно обязательно регистрироваться в качестве ИП. Вы можете оставаясь физическим лицом, просто ежегодно после окончания налогового периода (до 30 апреля) подавать налоговую декларацию о доходах по форме НДФЛ-3 в которой отражать доходы полученные от деятельности в качестве фрилансера.

Но если Вы все таки решили зарегистрироваться в качестве ИП, то наиболее подходящая форма налогооблажения это УСН-6%. Но ИП, так же нужно подавать ежеквартальные отчеты в налоговую и делать отчисления в ПФР, ФОМС, ФСС. Так что если обороты не большие выгоднее, чтобы не было лишней суеты, не регистрироваться в качестве ИП, а просто платить налог, как физическое лицо.

Для подтверждения доходов, если Вы будете ИП, то рекомендую Вам создать сайт, где разместить договор оферту, клиент ставит галочку соглашаясь с его условиями, что означает фактически заключенный договор, данные копии договоров будет доказательством законности получения доходов.

2. Если я зарегистрируюсь, скажем, со следующего месяца, то нужно ли мне оплачивать налоги с дохода полученного до этого момента?
Игорь

Если Вы имеете ввиду про ИП, то да, налог как ИП, Вы будете обязаны заплатить с того времени, как зарегистрированы в качестве ИП.

3. На данный момент никаких вопросов от налоговой инспекции по данному виду дохода я не получал, не будет ли хуже, если обращу на себя внимание регистрацией ИП?
Игорь

В налоговой как и во всех органах власти нехватка кадров, поэтому внимание привлекают те граждане которые получают действительно большие доходы, например от 600000 руб. в качестве разового поступления на счет.

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то вряд тли привлечете внимание к себе по ранее полученным доходам.

Но вот начать платить налог, я бы вам рекомендовал, так как если будет получать доходы в большем размере и не будете платить налог, то возможна и уголовная ответственность.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 198]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.