8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Блокировка счета ИП ввиду невыплаты налогов

Здравствуй! Ситуация такая:

ИП за 2014 год оплатил налог по УСНО не на тот КБК, ошибся. И вот 6 июля 2015 г был заблокирован счет, с которого банк оплатил по требованию из налоговой сумму налога за 2014 г. И так же на эту же сумму заблокировали счет в банке. До этого из налоговой не одного письма, извещение, требований не получал. На сколько знаю сначала должно было прийти письмо о получении в ИФНС акта камеральной проверки, потом должно было быть решение, далее требование и последнее о том, что деньги сняли со счета, НО ни одного из перечисленных писем не получал. Прошло 2 недели (сегодня 21 июля 2015 г.) после того как банк перечислил деньги в бюджет, счет так и не разблокировали, налоговая ссылается на казначейство, что она пока не дает добро на разблокировку счета. Как быть?

Спасибо. С уважением, Николай.

Показать полностью
, Николай, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если в карточке расчетов в ИФНС РФ числится неуплата налога, то никаких камеральных проверок не проводится и актов тоже не составляется. У вас такая ситуация. Налоговая не зачла в счет уплаты налога суммы по иному КБК и все. В банк, где у ИП или юр. лица направляется инкассо на списание средств. Одновременно направляется приостановка на сумму недоимки на списание.

Однако.

Обязанность по уплате налога не признается исполненной при неправильном указании налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, что влечет неперечисление этой суммы в бюджет на соответствующий счет казначейства (пп. 4 п. 4 ст. 45).

Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. В противном случае обязанность по уплате налога считается неисполненной.

КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Его указание в платежном документе необходимо для правильного распределения уплаченных налогоплательщиком средств между бюджетами. Поэтому ошибочное указание КБК, не повлекшее неперечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, не влияет на исполнение обязанности по уплате налога. В связи с этим данный реквизит подлежит уточнению в порядке п. 7 ст. 45.
Кроме того, положениями НК РФ не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.
Данные выводы соответствуют официальной позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 17.07.2013 N 03-02-07/2/27977, от 29.03.2012 N 03-02-08/31.

По каким причинам вам не направили требование об уплате недоимки и иные документы перед тем, как выставить инкассо нужно узнавать в налоговой. Если требование и документы направлялись по адресу, указанному в ЕГРИП, то если он там не находится фактически, его проблемы. Все значит направлено.

Один из советов. Решить вопрос в налоговой с разблокировкой счета, получить в решение об этом и отвезя его в банк по доверенности от налоговой. Судиться не стоит. Подать заявление о возврате ошибочно ввиду неправильного КБК уплаченного налога и получить возврат на р\с.

Однако можно и судится, например, по пеням, если таковые начислены.

Вопрос на самом деле, требует изучения документов в рамках очных консультаций. Так это только общие фразы.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

Спасибо!

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 18.01.2019