8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суд рассмотрит дело, если виновный врач увольняется?

Здравствуйте. Мой ребенок наблюдался в городской поликлинике, врач хирург просмотрела у него явный порок развития. Хочу на данное мед . учреждение подать в суд. Если этот хирург уволится, то и суд рассматривать дело не будет?

, Яна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Если речь не о преступлении, перед пациентом отвечает не конкретный врач, а лечебное учреждение, в котором он работал. Чтобы повысить вероятность удовлетворения иска, очень не советую обращаться в суд без хорошей юридической поддержки. Хорошо знаю по собственному опыту, насколько сложными бывают такие дела.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Увы, нет у меня финансов на хорошую юридическую поддержку, а за сына постоять нужно. Скажите, а если всё же врач уволится, кого тогда будет опрашивать судья, ведь данный врач был в курсе всего?

Очень жаль. Если вы мало знакомы с законодательством, регулирующим медицинскую деятельность, с процессуальными нормами, «постоять» за сына в полной мере вряд ли получится. Не пытаюсь вас запугивать, просто слишком хорошо представляю процесс по таким делам. Не было еще исключений, чтобы мои клиенты по медицинским спорам не утверждали, что без юриста ничего не смогли бы добиться. Есть дела, в которых можно и без юриста обойтись — взыскать алименты, расторгнуть брак, зарплату взыскать. Но только не эта категория дел. Суд будет рассматривать дело с теми лицами которых вы заявите в качестве ответчика и свидетелей. Судебный процесс — состязательный. Это значит, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если на это требование не обращать внимание, не стоит тратить время на обращение в суд. Судебный процесс очень жестко отрегулирован.

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
учреждение подать в суд. Если этот хирург уволится, то и суд рассматривать дело не будет?
Яна

Добрый день, Яна.

ответчиком по вашему иску будет лечебное учреждение, а не конкретный врач. Привлечь врача за халатность сложно — т.к. нужно доказать, что следствие его халатности — осложнения здоровья пациента.

В любом случае, для начала возьмите копию всех страниц медицинской карты, на практике добровольно ЛПУ этого не делают, поэтому чаще делается это так — вы приходите на прием, берете карту в руки фотографируете все страницы, распечатываете их и приходите с этой кучкой скан копий к заведующей и требуете поставить печать и надпись копия верна ФИО и подпись.

Только после этого можете начинать двигаться в рамках защиты прав своего ребенка. Для возбуждения уголовного производства в отношении конкретного лица вам потребуется проведение экспертизы независимого специалиста нужной квалификации (их список есть в горздраве).

Справиться самостоятельно на бесплатных консультациях вы навряд ли сможете.

И самое главное — определите для себя, что вы хотите получить от поликлиники как от ответчика?

Поликлиника это хозрасчетная организация, самостоятельно не несущая материальную ответственность.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Если даже предположить, что суд я выиграю, то денег от них не получу?

Если даже предположить, что суд я выиграю, то денег от них не получу?
Яна

получите, просто надо подумать кого привлечь в качестве третьего лица. и вопрос надо ставить не о моральном вреде, а именно о материальном. но вам однозначно нужно работать с юристом. это сложная категория дел и бесплатные консультации вас не спасут, увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 18.01.2019