Как суд рассмотрит дело, если виновный врач увольняется?

Здравствуйте. Мой ребенок наблюдался в городской поликлинике, врач хирург просмотрела у него явный порок развития. Хочу на данное мед . учреждение подать в суд. Если этот хирург уволится, то и суд рассматривать дело не будет?

, Яна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Если речь не о преступлении, перед пациентом отвечает не конкретный врач, а лечебное учреждение, в котором он работал. Чтобы повысить вероятность удовлетворения иска, очень не советую обращаться в суд без хорошей юридической поддержки. Хорошо знаю по собственному опыту, насколько сложными бывают такие дела.

Яна
Клиент, г. Москва

Увы, нет у меня финансов на хорошую юридическую поддержку, а за сына постоять нужно. Скажите, а если всё же врач уволится, кого тогда будет опрашивать судья, ведь данный врач был в курсе всего?

Очень жаль. Если вы мало знакомы с законодательством, регулирующим медицинскую деятельность, с процессуальными нормами, «постоять» за сына в полной мере вряд ли получится. Не пытаюсь вас запугивать, просто слишком хорошо представляю процесс по таким делам. Не было еще исключений, чтобы мои клиенты по медицинским спорам не утверждали, что без юриста ничего не смогли бы добиться. Есть дела, в которых можно и без юриста обойтись — взыскать алименты, расторгнуть брак, зарплату взыскать. Но только не эта категория дел. Суд будет рассматривать дело с теми лицами которых вы заявите в качестве ответчика и свидетелей. Судебный процесс — состязательный. Это значит, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если на это требование не обращать внимание, не стоит тратить время на обращение в суд. Судебный процесс очень жестко отрегулирован.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
учреждение подать в суд. Если этот хирург уволится, то и суд рассматривать дело не будет?
Яна

Добрый день, Яна.

ответчиком по вашему иску будет лечебное учреждение, а не конкретный врач. Привлечь врача за халатность сложно — т.к. нужно доказать, что следствие его халатности — осложнения здоровья пациента.

В любом случае, для начала возьмите копию всех страниц медицинской карты, на практике добровольно ЛПУ этого не делают, поэтому чаще делается это так — вы приходите на прием, берете карту в руки фотографируете все страницы, распечатываете их и приходите с этой кучкой скан копий к заведующей и требуете поставить печать и надпись копия верна ФИО и подпись.

Только после этого можете начинать двигаться в рамках защиты прав своего ребенка. Для возбуждения уголовного производства в отношении конкретного лица вам потребуется проведение экспертизы независимого специалиста нужной квалификации (их список есть в горздраве).

Справиться самостоятельно на бесплатных консультациях вы навряд ли сможете.

И самое главное — определите для себя, что вы хотите получить от поликлиники как от ответчика?

Поликлиника это хозрасчетная организация, самостоятельно не несущая материальную ответственность.

Яна
Клиент, г. Москва

Если даже предположить, что суд я выиграю, то денег от них не получу?

Яна

получите, просто надо подумать кого привлечь в качестве третьего лица. и вопрос надо ставить не о моральном вреде, а именно о материальном. но вам однозначно нужно работать с юристом. это сложная категория дел и бесплатные консультации вас не спасут, увы.